приговор умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск «17» марта 2011 года

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска Филиппова П.А,

подсудимого: Малюгин Д.Ю.,

защитника адвоката Ивановой Е.М., представившей удостоверение и ордер от 17 марта 2011 года,

при секретаре Борисковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Малюгин Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, фактически проживающего в брачных отношениях, имеющего двоих малолетних детей 2002 года рождения, работающего в ООО «СибТранс»» водителем экспедитором, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малюгин Д.Ю. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Малюгин Д.Ю., находясь около <адрес>, реализуя умысел, направленный на причинение телесных повреждений опасных для жизни и здоровья, возникший на фоне личных неприязненных отношений, в ходе произошедшей ссоры с С., прошел в свою <адрес> указанного дома, где взял кухонный нож, после чего вновь вышел на улицу, где нанес С. удар указанным ножом со стороны спины в область брюшной полсти, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения брюшной полости, ранения печени, которое согласно пункту 6.1.15 раздела 2 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г. отнесено к категории, характеризующий квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни, а согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Малюгин Д.Ю. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Малюгин Д.Ю. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Малюгин Д.Ю., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Малюгин Д.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года)– умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку ФЗ – 26 ФЗ от 07 марта 2011 года внесены изменения в ч. 1 ст. 111 УК РФ, санкция указанной статьи изменена в строну смягчения. В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в законную силу.

При определении вида и размера наказания Малюгин Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о его личности, из которых следует, что Малюгин Д.Ю. ранее не судим, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом - зависимость от опиоидов, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшего, просившего не лишать Малюгин Д.Ю. свободы, возмещение морального вреда потерпевшему, а также наличие двоих малолетних детей 2002 года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Малюгин Д.Ю. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малюгин Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Малюгин Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Малюгин Д.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию.

Меру пресечения Малюгин Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одежду потерпевшего – вернуть собственнику, нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Малюгин Д.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Т.Н.Курлович