приговор незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-286/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Курлович Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Красноярска Козловского Д.В.,

подсудимой - Высотина Е.Ф.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов

Красноярского края «Октябрьская» (ордер от ДД.ММ.ГГГГ) Бугрея К.А.,

при секретаре Борисковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Высотина Е.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2002 года рождения, работающей ИП «Мехтиев» бухгалтером без официального трудоустройства, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Высотина Е.Ф. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

15 февраля 2011 г. Высотина Е.Ф.в период времени с 17-30 часов по 18-10 часов, находясь в подвальном помещении, расположенном в подъезде <адрес>, реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, из заранее приобретенных ею лекарственных препаратов, и других предметов, путем кипячения и выпаривания, изготовила наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 0,849 грамма, что является крупным размером. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Наркотическое средство Высотина Е.Ф. поместила в инъекционной шприц, вместимостью 3,0 мил. и стала хранить в боковом наружном кармане сумки, имеющийся при себе до момента задержания. 15 февраля 2011 г. в 18-50 часов около дома <адрес> Высотина Е.Ф. была задержана сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра наркотическое средство содержащее дезоморфин, массой 0,849 грамма было у нее изъято.

В судебном заседании Высотина Е.Ф. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, в судебном заседании настаивала на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимой, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Высотина Е.Ф. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете в КНД, КПНД не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех фактических обстоятельств дела суд считает необходимым назначить Высотина Е.Ф. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Высотина Е.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Высотина Е.Ф., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Высотина Е.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию.

Меру пресечения Высотина Е.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – бумажный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,849 грамма, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Т.Н.Курлович