П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск «17» марта 2011 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лоханской М.В подсудимого Зацепин А.Н. защитника адвоката Кулинской М.А., представившей удостоверение № и ордер № от № при секретаре Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Зацепин А.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зацепин А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Зацепин А.Н., реализуя умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь на заброшенной даче, расположенной по <адрес> в районе <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № 992 от 18 февраля 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей метилдезорфин и кодеин. Метилдезорфин и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кодеин включен в вышеуказанный перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательствам РФ международными договорами РФ. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Зацепин А.Н. составила 0,774 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Зацепин А.Н. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство – смесь, содержащую метилдезорфин и кодеин, в имеющийся при нем шприц и стал также незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента задержания, положив шприц в правый наружный карман надетой на нем куртки. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут около <адрес> в <адрес> Зацепин А.Н. был задержан и доставлен в каб. № 124 ОМ № 2 УВД по г. Красноярску по ул. Высотная, 2 Е, где ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 05 минут у Зацепин А.Н. в ходе личного досмотра из правого наружного кармана куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей метилдезорфин и кодеин, массой 0,774 грамма. Зацепин А.Н. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Зацепин А.Н. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Зацепин А.Н., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Зацепин А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания Зацепин А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Зацепин А.Н. ранее судим, на учете в КНД, КПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает - рецидив преступлений. Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Зацепин А.Н. наказание в виде лишения свободы, и поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зацепин А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 9 (девять) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зацепин А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Зацепин А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию. Меру пресечения Зацепин А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь содержащую метилдезорфин и кодеин, массой 0,774 грамма находящуюся в инъекционном шприце - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зацепин А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Т.Н.Курлович