приговор умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-271/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 10 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе:

председательствующего Курлович Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – Филиппова П.А.,

подсудимого Вилюнова М.М.,

потерпевшей Г.

защитника – адвоката Коллегии адвокатов

Октябрьского района г. Красноярска

(ордер от ДД.ММ.ГГГГ ) Аверина В.В.,

при секретаре Борисковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Вилюнов М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не работающего, имеющего образование 8 классов, в браке не состоящего, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вилюнов М.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступления совершены подсудимым в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

Вилюнов М.А. не имея соответствующего разрешения, с 2000 года незаконно хранил ружье ИЖ -18 Е с двумя самодельно изготовленными вставными стволами, а также патронами калибра 7,62 в количестве 38 штук, являющимися боеприпасами в сейфе по месту своей работы, находящемся в спортивном оздоровительном лагере «Родничок» по <адрес> до 04 часов 20 минут 31 декабря 2010 года, когда в ходе проведения осмотра места происшествия вышеуказанные предметы были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Согласно заключению баллистической экспертизы № 39 от 28 января 2010 вставной ствол № 1 является кустарно изготовленным, для отстрела патронов калибра 7,62 мм., патронов для нарезного оружия соответствующего калибра, пригоден для производства выстрелов из изъятого оружия ИЖ – 18 Е, вставной ствол № 2 является кустарно изготовленным, для отстрела патронов калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения для нарезного оружия соответствующего калибра, пригоден для производства выстрелов из изъятого ружья ИЖ – 18 Е; ружье ИЖ -18 Е с использованием вставных стволов является самодельно изготовленным гладкоствольным огнестрельным оружием.

Кроме того, 31 декабря 2010 года около 03 часов 15 минут Вилюнов М.М., находясь в слесарной мастерской в подвальном помещении спортивного оздоровительного лагеря «Родничок» по <адрес> после употребления спиртных напитков поссорился с Г. В ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшей, с целью причинения вреда ее здоровью Вилюнов М.М. нанес Г. удар ножом в область грудной клетки, причинив последней своими действиями, согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 1025 от 04 февраля 2011 года, проникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева с локализацией кожной раны в 3 межреберье слева по средне-ключинной линии, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании Вилюнов М.М. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая мнение потерпевшей, а так же что наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, а второе к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности: ранее не судим, по последнему месту работы характеризуется положительно, на учете в КНД, КПНД не состоит, также судом учитывается возраст и состояние здоровья Вилюнов М.М.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, мнение потерпевшей не настаивающей на суровой мере наказания.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ч. 2 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вилюнов М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, назначив ему наказание:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа,

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Вилюнов М.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года.

Меру пресечения подсудимому Вилюнов М.М. – подписку о не выезде – изменить на заключение под стражу в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, взяв Вилюнов М.М. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - нож и деревянную палку, патроны и вставные стволы, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; ружье ИЖ18Е - передать в соответствующий орган внутренних дел, осуществляющий контроль за оборотом оружия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.Н. Курлович