Судебный акт



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 сентября 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе:

председательствующего Кирсановой Т.Б.

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора

Октябрьского района г. Красноярска Зюзиной З.А.,

подсудимой Дрогун Т.В.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов

Красноярского края «Октябрьская»

(ордер № 936 от 29 августа 2011г.) Христенко М.А.,

при секретаре Фрицизком А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Дрогун Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дрогун Т.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Дрогун Т.В., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, смешала медицинские препараты с химическими веществами и, путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовила наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,800 граммов, что является крупным размером. После чего Дрогун Т.В. набрала незаконно изготовленное ею наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, в имеющийся при ней инъекционный шприц, емкостью 5 мл, и стала незаконно хранить его на журнальном столике, расположенном в комнате в <адрес> до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут.

В судебном заседании Дрогун Т.В. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, в судебном заседании настаивала на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд, заслушав мнение подсудимой, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Дрогун Т.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу п. «г» ч. 1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дрогун Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Дрогун Т.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Дрогун Т.В. являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Дрогун Т.В., до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1, 770 граммов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подписано председательствующим

Копия верна

Судья