П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 августа 2011 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Кирсановой Т.Б., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Зюзиной З.А., подсудимого Волчанина В.Н., защитника – адвоката Коллегии адвокатов Красноярского края «Октябрьская» (ордер № 1020 от 29 августа 2011 года) Бердникова С.А., при секретаре Фризицком А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Волжанин В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты> по <адрес> ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 21 день; осужденного: 1. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Волчанин В.Н. дважды незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Волчанин В.Н., находясь по адресу <адрес>, незаконно изготовил смесь, содержащую наркотическое средство-дезоморфин, массой <данные изъяты> граммов, что является крупным размером, после чего поместил его, в имеющейся при нем, инъекционный шприц, емкостью <данные изъяты> мл, а затем положил в левый нагрудный карман рубашки, надетой на нем, и незаконно хранил его до момента задержания сотрудниками милиции в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Волчанин В.Н., находясь по адресу <адрес>, незаконно изготовил смесь, содержащую наркотическое средство-метилдезорфин, дезоморфин и кодеин, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, после чего поместил его, в имеющейся при нем, инъекционный шприц, емкостью <данные изъяты> мл, а затем положил в левый нагрудный карман кофты, надетой на нем, и незаконно хранил его до момента задержания сотрудниками милиции в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ В судебном заседании Волчанин В.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Волчанина В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности Волчанина В.Н., из которых следует, что он характеризуется отрицательно, на учете в КПНД и ККНД не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Волжанин В.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год за каждое преступление. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить Волжанин В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Волжанин В.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Волжанин В.Н. являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Приговор Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Волжанин В.Н. до вступления в законную силу приговора избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Волжанин В.Н. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства- смеси, содержащие метилдезорфин, дезоморфин и кодеин - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подписано председательствующим Копия верна Судья