Дело № 1-92/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 02 февраля 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Филиппова П.А., подсудимых Курочкиной Е.И. и Свиридова Р.В., защитника Христенко М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Круглик Т.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Маташковой Л.А, Многогрешновой Т.А., Кирей М.О., Вохминой О.Р., а также с участием потерпевшей Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КУРОЧКИНОЙ Е.И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 105 УК РФ, СВИРИДОВА Р.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Курочкина Е.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, а также убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Свиридов Р.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц. Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах. Курочкина Е.И. и ее сожитель Свиридов Р.В. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртные напитки в жилом доме по адресу: <адрес> совместно со своими знакомыми А., Г., Ф., П. и О. В ходе распития спиртного в зале вышеуказанного дома около 20 часов указанной даты между Курочкиной Е.И. и Свиридовым Р.В. с одной стороны и П. с другой стороны возникла ссора. В ходе ссоры у Курочкиной и Свиридова возник умысел на причинение Ц. телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья последнего. Реализуя свой умысел, действуя согласованно группой лиц, Курочкина Е.И. и Свиридов Р.В. около 20 часов указанной даты по вышеуказанному адресу совместно умышленно нанесли П. множественные удары руками и ногами по голове и телу, причинив Ц. своими совместными действиями телесные повреждения в виде переломов 2-7 ребер слева, перелома 7 ребра справа с кровоизлияниями в окружающие ткани, квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью и не состоящих в прямой причинной связью со смертью, а также 5 ушибленных ран, квалифицирующихся как легкий вред здоровью, 31 ссадину кожных покровов головы и шеи, 2 кровоподтека грудной клетки, 6 кровоподтеков кистей, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Помимо того, после нанесения около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ П. телесных повреждений, причинивших тяжкий вред его здоровью, Курочкина Е.И. и П. продолжили распивать спиртные напитки по вышеуказанному адресу. В ходе распития спиртного между Курочкиной и Ц. вновь возникла ссора, в ходе которой Ц. накинул на шею Курочкиной простыню, которую он держал в руках, и стал сдавливать ею шею Курочкиной. Курочкиной удалось вырваться, в связи с чем, Ц. прекратил в отношении нее свои противоправные действия, после чего Курочкина встала и отошла в сторону, а Ц. остался сидеть на диване. После этого, у Курочкиной на почве сформировавшихся неприязненных отношений к Ц. возник умысел на убийство последнего. Реализуя свой умысел, Курочкина около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, предвидя неизбежность наступления в результате ее действий смерти П. и желая этого, взяла в зале вышеуказанного дома не установленное следствием колюще-режущее орудие с клинком, имеющим обушок и лезвие, с шириной клинка на уровне погружения от 10 до 22 мм, толщиной около 1 мм, и приблизилась с ним к лежащему на диване лицом верх Ц.. После этого Курочкина умышленно нанесла указанным орудием Ц. одно колото-резаное ранение в область передней поверхности грудной клетки, одно колото-резаное ранение в область головы, то есть в область расположения жизненно важных органов последнего, а также пять колото-резаных ранений в область нижних конечностей, после чего Ц. упал на пол. Продолжая свои действия, Курочкина подошла к Ц. и нанесла ему еще не менее 5 ударов вышеуказанным колюще-режущим орудием в область задней поверхности грудной клетки, то есть в область расположения жизненно важных органов, причинив Ц. телесные повреждения в виде проникающих колото-резанных ранений грудной клетки слева, квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью и состоящих в прямой причинной связи со смертью, а также в виде слепого колото-резаного ранения мягких тканей головы, сквозного колото-резанного ранения левого бедра, сквозного колото-резанного ранения правой голени, слепого колото-резанного ранения правой голени, квалифицирующихся как легкий вред здоровью и не состоящих в прямой причинной связью со смертью. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть П. наступила в течение промежутка времени, исчисляемого от десятков секунд до единиц минут, от проникающих колото-резанных ранений грудной клетки, сопровождавшихся повреждением сердца, нижней доли левого легкого, осложнившихся острой кровопотерей. После этого Курочкина Е.И. осознав, что от нанесенных ею ножевых ранений колюще-режущим орудием П. скончался, с целью скрыть орудие преступления выбросила его в не установленном следствием месте, а труп П. с помощью Свиридовой В.В. сбросила в подполье дома по вышеуказанному адресу. В судебном заседании подсудимая Курочкина вину признала в части совершения убийства Ц.. Вину в части причинения тяжкого вреда здоровью Ц. группой лиц не признала. Пояснила, что в марте 2010 года она проживала по <адрес> в <адрес> с сожителем Свиридовым Р., его сестрой А. и его мамой Г. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Курочкина пришла домой по указанному адресу, где уже находились А., Ц. П. и его сожительница О., которые распивали спиртные напитки. Курочкина выпила с ними немного вина, около 16 часов пришел Свиридов Р., и они все вместе, а также их знакомая Ф. Д. стали распивать спиртное. О. легла спать на диван, П. лег к ней и стал приставать, в связи с чем присутствующие неоднократно делали ему замечание, на которые Ц. не реагировал. В ответ П. выразился в адрес Курочкиной нецензурной бранью. Р. стал за нее заступаться, между ним и П. возник словесный конфликт, в ходе которого П. ударил Р. по лицу рукой, а Р оттолкнул его руками. Когда Ц. снова ударил Свиридова рукой в грудь, Курочкина вмешалась в драку и ударила Ц. ладонью по лицу. Потом подошла А. и стала их разнимать. Курочкина пыталась нанести Ц. удары руками, при этом попала ему раза три по лицу. Свиридов в это время бил П. руками и ногами по телу; бил ли он П. по голове, Курочкина не замечала. Также допускает, что она сама била П. по телу руками: била ли она потерпевшего ногами, Курочкина не помнит. Потом все успокоились, Ц. и Курочкина сели на разные диваны, а Свиридов ушел из дома. У П. после первой драки были разбиты нос и губы, лицо было в крови; Курочкина допускает, что эти повреждения были и от ее ударов. Курочкина дала Ц. простыню, чтобы тот вытер от крови лицо. Минут через 10-15 минут (было около 20 часов) Курочкина с Ц. вновь стали ругаться из-за его поведения. В ходе ссоры Ц. накинул Курочкиной на шею простыню, уронил ее на диван и стал душить Курочкину простыней как петлей; у нее потемнело в глазах, однако сознания она не теряла. Потом Курочкина услышала, как на П. закричала А., почувствовала, что петля ослабла, и вырвалась от П.. Курочкина подскочила к столу, увидела на столе кухонный нож с лезвием длиной 20-25 см, взяла его и, не соображая, стала тыкать им в П., так как боялась, что тот ее убьет. Ц. он в это время лежал на диване, Курочкина нанесла ему несколько ударов по ногам, а потом - несколько ударов ножом в грудную клетку, после чего кинула нож на пол. Ц. в это время упал с дивана на пол, и лежа на полу, стал угрожать Курочкиной, сказав, что сейчас встанет, и той будет еще хуже. Курочкина испугалась, взяла с пола тот же нож и нанесла им еще несколько ударов в бок Ц. (держа нож лезвием вниз и втыкая его в П.). Итого она нанесла Ц. ножом не менее трех ударов по ногам, один удар - в грудную клетку и не менее пяти ударов в область правого бока, после чего убежала из зала. Через некоторое время пришел Свиридов, они пошли в магазин, и по дороге Курочкина выбросила нож возле мусорных баков. По возвращении Свиридов, Курочкина, А. и О. продолжили распивать спиртное в другой комнате. Через некоторое время Курочкина зашла в зал, подошла к П. и увидела, что тот мертв. По предложению Курочкиной она и А. сбросили труп в подполье. На следующее утро .А вызвала милицию. Вину в убийстве Ц. признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. По п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ вину не признает; во время первого конфликта она пыталась наносить удары ногами потерпевшему, однако не доставала до него. В ходе допроса на следствии она не давала показаний о том, что совместно со Свиридовым причиняла телесные повреждения потерпевшему, данные ее показания сфальсифицированы следователем. В судебном заседании подсудимый Свиридов вину признал в части причинения тяжкого вреда здоровью Ц., в части совершения указанного преступления группой лиц вину не признал. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов он пришел к себе домой по <адрес> в <адрес>. Дома находились его сестра А., его сожительница Курочкина Е., а также Ц. П. и его подруга О., которые распивали спиртное; Свиридов выпил с ними. О. и Ц. опьянели, и П. стал приставать к О.; Свиридов, А. и Е. делали ему замечания, на которые Ц. не реагировал. П. выразился нецензурной бранью в адрес Курочкиной, и Свиридов стал ругаться на него за это. В ответ на это Ц. (который сидел на диване) ударил Свиридова кулаком в лицо. Они оба встали, и в ответ Свиридов нанес Ц. один удар рукой по лицу и один удар ногой по телу. Ц. схватил Свиридова за одежду, они оба упали на пол, Ц. оказался внизу, под Свиридовым, и они обоюдно нанесли друг другу по паре ударов (Свиридов бил Ц. по телу, разбил П. нос, губу и попал по глазу). Курочкина в избиении П. не участвовала, Свиридов избивал его один. После этого Свиридов встал, отошел и попросил, чтобы П. дали тряпку. П. также встал и сел на диван, Е. Курочкина принесла П. простыню, тот вытерся, после чего Свиридов с Ц. выпили, и около 17-18 часов Свиридов ушел из дома с друзьями. Когда Свиридов около 23 часов в состоянии алкогольного опьянения вернулся домой, Е. и А. рассказали ему, что они убили П., пояснив, что Ц. душил Курочкину тряпкой. Свиридов пошел в зал, где они распивали спиртное, и нанес Ц. 3-4 удара по ребрам (П. в это время признаков жизни не подавал). Тогда Свиридов сказал Е. и А. вызвать милицию и лег спать. В содеянном раскаивается. Вина подсудимых Курочкиной и Свиридова в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями в судебном заседании потерпевшей Ц., которая пояснила, что П. являлся ее братом. Днем ДД.ММ.ГГГГ брат ушел из дома со своей знакомой О., после чего домой не вернулся. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что брата убили. Когда брат ДД.ММ.ГГГГ уходил из дома, телесных повреждений у него не было. Показаниями в судебном заседании свидетеля О., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим знакомым П. пошла в гости к Свиридовым по адресу: <адрес>. Там они распивали спиртное совместно со А., Курочкиной Е. и дядей Ж.. Она и П. легли на диван, П. стал к ней приставать, и А. сделала ему замечание. П. начал выражаться нецензурной бранью с адрес А. и всех присутствующих. У Е. и П. возникла ссора из-за зоны. Е. схватила П. за куртку, тот упал с дивана на колени, после чего Е., А. и Р. стали бить П. по лицу кулаками и пинать его ногами по всему телу. П. лежал на полу и пытался подняться. Потом все успокоились, и П. перестали бить. Показаниями в судебном заседании свидетеля А., которая пояснила, что подсудимый Г. является ее братом, Курочкина - его сожительницей. О. и погибший П. проживали в ее доме по <адрес>, они часто распивали спиртное, в связи с чем Г. выгнала их из дома. П. и О. ДД.ММ.ГГГГ пришли к ней в гости, и они втроем сели выпивать. Потом пришла Курочкина Е., выпила с ними, а около 16 часов пришел Свиридов Р.. Потом пришла их с Р. мама, дала денег, и Свиридова с Курочкиной приобрели еще спиртного. Когда они вернулись домой, с ними пришла знакомая А. Ю., и все они сели распивать спиртное в зале. О. легла спать на диване в зале, а П. начал к ней приставать. Е. в связи с этим сделала П. замечание. На это П. выразился в адрес Е. нецензурной бранью, схватил Е. за шиворот и ударил по лицу. Р., увидев это, ударил П. рукой по лицу, а П. в ответ ударил Р. рукой (куда, она не заметила). Р. и П. стали драться, стоя они наносили друг другу обоюдные удары (чем именно, она не замечала). Свидетель и Е. тоже стали драться с П., били его руками, в какие части тела наносили удары она не замечала (Свиридова била его ногами, однако не чувствовала, чтобы ее удары доходили до потерпевшего). Потом все успокоились, у П. после произошедшего на лице была кровь, Показаниями на предварительном следствии свидетеля А. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденными свидетелем в судебном заседании. Свидетель показала, что она проживает в доме по адресу: <адрес> совместно со своей матерью Г., братом Свиридовым Р. и его сожительницей Курочкиной Е.. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней в дом по указанному адресу пришли ранее знакомые П. и О., принесли водки и вина, и они втроем стали распивать спиртное в зале. Около 15 часов домой пришла Курочкина Е., спустя некоторое время - Р., около 16 часов вернулась мать. Также к ним в дом пришла знакомая Ю., и они все вместе стали употреблять спиртное. В ходе распития П. и О. легли на диван в зале и стали целоваться; им сделали замечание, на которое они не отреагировали. Потом П. стал хвастаться тем, что он находился в местах лишения свободы. Р. это не понравилось, так как он ранее отбывал срок наказания, и они стали ругаться. П. также стал выражаться нецензурной бранью в адрес Е., которая делала ему замечание. В связи с этим между Р. и П. возник словесный конфликт, после чего Р. стал наносить П. удары. Е. также стала наносить удары по лицу и верхней части тела П. ногами и руками; от ударов у П. на лице появилась кровь. От ударов Е. и Р. у П. на лице появилась кровь. В ходе конфликта Р. взял со стола кухонный нож и махнул им несколько раз перед П., ударов данным ножом он не наносил. Через некоторое время все успокоились, после чего Р. ушел к своим знакомым (том 1, л.д. 102-104). Показаниями на предварительном следствии свидетеля Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель показала, что около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней домой зашла ее знакомая Г. Вера, которая сказала, что нашла на улице ее документы, и предложила пройти к ней домой, чтобы их вернуть. Они пошли домой к Г.. Когда они пришли в дом, там находился П., его сожительница О., тетя С.) и девушка по имени Е.. Все они стали употреблять спиртное в зале дома. П. и О. находились в состоянии алкогольного опьянения, в ходе распития они легли на диван, на котором сидели, и стали целоваться и обниматься. Им неоднократно делали замечания по поводу их поведения, на которые они не реагировали. Потом П. стал хвастаться, что он находился в местах лишения свободы, Р. это не понравилось, так как он ранее отбывал наказание, и в связи с этим между Р. и П. возник словесный конфликт. В ходе конфликта Р. стал наносить П. удары, потом к Р. присоединилась Е., которая также стала наносить удары руками и ногами по лицу и верхней части тела П.. От ударов у П. на лице появилась кровь. Затем Р. взял со стола кухонный нож с деревянной ручкой и махнул им несколько раз перед П., однако ударов данным ножом он не наносил. Через некоторое время все успокоились, Р. ушел из дома (том 1, л.д. 99-101). Показаниями на предварительном следствии свидетеля Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель дополнительно пояснила, что когда в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного в <адрес> между Ц. и Р. возник конфликт, Р. ударил Ц. по лицу, после чего последний встал и приблизился к Р.. Р. толкнул П., от чего тот упал на пол. После этого Р. и подбежавшая к нему Курочкина руками и ногами стали наносить удары по лицу и телу П., который лежал на полу. Ц. отмахивался, пытался встать, однако ему это не удавалось. Р. и Е. наносили ему удары в различные части тела, при этом у них на ногах была обувь. Кто именно и в какой последовательности наносил удары П., свидетель точно не помнит, но удары Р. и Е. приходились, в том числе и в область ребер. От ударов у П. на лице появилась кровь. В ходе конфликта О. также пыталась нанести удары П., однако, в связи с тем, что П. находился возле дивана и рядом с ним находились Е. и Р., которые били П., ее удары были смазанными и не достигали цели, в связи с чем, от действий О. каких-либо повреждений у П. образоваться не могло (том № л.д. 249-251). Показаниями на предварительном следствии свидетеля Г. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель показала, что около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ она вернулась с рынка к себе домой по адресу: <адрес>. Дома находились ее сын Р., его сожительница Курочкина Е.; в доме также находились П. и О., которые ранее проживали в том же доме; дочь свидетеля О. стирала на кухне вещи. Все находившиеся в доме были в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время Р., О. и Е. пошли в магазин, купили спиртного, с ними также пришла женщина по имени Ю., и все вместе они стали распивать спиртное в зале дома. В ходе распития спиртного П. стал хвастаться тем, что он находился в местах лишения свободы. Р. это не понравилось, так как он ранее отбывал наказание. Затем между Р. и П. возник словесный конфликт, после чего Р. стал наносить П. удары. Е. также стала наносить удары П. по лицу и телу ногами и руками. От ударов у П. на лице появилась кровь. Через некоторое время все успокоились, и Р. ушел из дома, а свидетель ушла спать (т. 1, л.д. 109-111). Показаниями на предварительном следствии свидетеля Г. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, соответствующие ее показаниям от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.л. д. 109-110). Показаниями на предварительном следствии свидетеля Г. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель пояснила, что когда в их доме ДД.ММ.ГГГГ началась драка, Е. и Р. наносили удары руками по лицу П., а П. наносил удары Р. и Е.. В ходе драки П. упал на пол, после чего Р. и Е. начали наносить ему удары ногами по телу и лицу. Оба они были в обуви, все это продолжалось 10 минут, больше всех ударов П. нанесла Е.. Затем Р. помог П. подняться и усадил его на диван, у П. все лицо было в крови (т. 2, л.л. д. 111-112). Показаниями на предварительном следствии подозреваемой Курочкиной Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 275 УПК РФ. Курочкина в присутствии защитника пояснила, что с декабря 2009 года она стала проживать со Свиридовым Р. по адресу: <адрес>. Также в доме проживает сестра Р. О. и его мать С.. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Курочкина пришла домой, в это время в зале дома находились А. и ранее незнакомые ей мужчина по имени П. и женщина по имени О.. Они вчетвером стали распивать спиртные напитки. В 16 часов домой пришел Р. и также стал распивать спиртное; через некоторое время пришли мать Р. и знакомая А. по имени Ю.. Все вместе они стали распивать водку и вино. В ходе распития П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал предъявлять претензии к Р. по поводу того, что тот отбывал наказание в местах лишения свободы. Из-за этого между П. и Р. в зале дома началась драка. Курочкина вмешалась в конфликт и вместе с Р. стала наносить П. удары руками по лицу и телу ногами и руками. Всего Курочкина нанесла П. 3-4 удара, а Р. нанес П. руками и ногами по лицу и телу около 10 ударов, возможно, больше. После этого на лице у П. появилась кровь, так как ему разбили лицо, нос и губы. Через некоторое время все они успокоились и продолжили распивать спиртное, а Р. ушел из дома (том 1, л.д. 122-125). Показаниями на предварительном следствии подозреваемой Курочкиной Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 275 УПК РФ. Курочкина в присутствии защитника пояснила, что в ходе распития спиртного в доме по адресу: <адрес> около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ между Свиридовым Р. и парнем по имени П. возник словесный конфликт, переросший в драку. Р. и П. стали наносить друг другу удары ладонями и кулаками по лицу. Увидев это, Курочкина тоже подошла к Ц.. Она не помнит, как получилось, что Ц. упал на пол, после чего она и Р. начали наносить ему удары руками и ногами по телу и по голове. Когда Ц. поднимался, Курочкина толкала его, чтобы он падал, после чего они с Р. продолжали наносить П. удары ногами. У нее на ногах были сапоги (которые изъяли в ходе следствия), на ногах у Р. – туфли. Курочкина пинала Ц. по телу, по лицу била кулаками, а Р. наносил ему удары ногами по телу и по лицу; всего они били Ц. минут 15. Вера ударов Ц. не наносила. После этого пришли родственники Р., с которыми он ушел из дома (том 2, л.д. 149-155). Показаниями на предварительном следствии обвиняемой Курочкиной Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 275 УПК РФ. Курочкина в присутствии защитника пояснила, что вину по предъявленному ей обвинению, в том числе - в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 111 УК РФ - признает полностью и что телесные повреждения П. она причиняла совместно со Свиридовым Р.В. (том 2, л.л. д. 243-244). Показаниями на предварительном следствии подозреваемого Свиридова Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 275 УПК РФ. Свиридов в присутствии защитника пояснил, что около 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой по адресу: <адрес>. Дома находились его сестра А., его сожительница Курочкина, а также ранее знакомый ему П. и его сожительница О., все они распивали спиртное в зале. Свиридов также стал распивать спиртное и сильно опьянел. В ходе распития спиртного между ним и П. возник конфликт из-за того, что П. стал хвастаться тем, что сидел в местах лишения свободы, и они стали драться. В это время к ним подбежала Курочкина Е., и они стали наносить П. удары руками по голове и телу. Свиридов бил П. руками по лицу, сколько нанес ударов, точно не помнит. От ударов у П. пошла кровь на лице. В ходе конфликта Свиридов взял кухонный нож и несколько раз махнул им перед П., чтобы напугать его, однако ударов ножом он не наносил. Через некоторое время все успокоились, и Свиридов со своими знакомыми ушел из дома (том 2, л.л. д. 125-128). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей, согласно которым объектом осмотра является одноэтажный жилой дом по адресу: <адрес>. При входе в зал в полу имеется вход в подполье, в котором обнаружен труп П. с признаками насильственной смерти в виде колото-резанных ранений. В ходе осмотра трупа обнаружены повреждения в области правого глаза, носа, верхней губы. Также на трупе имеется рана на передней поверхности грудной клетки и 5 параллельных ран на задней поверхности грудной клетки (том 1, л.д. 6-15) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: женские сапоги и плащ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Курочкиной Е.И.; кухонный нож, одежда с трупа П., срезы ногтевых пластин с рук трупа, образцы волос от трупа, шесть металлических заклепок, вырез из матраца со следами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета, сапоги, простынь со следами вещества бурого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе смотра места происшествия в <адрес> в <адрес> (том 1, л.д. 27-31). Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при экспертизе трупа П.: - обнаружены переломы 2-7 ребер слева, перелом 7 ребра справа с кровоизлияниями в окружающие ткани. Данные переломы ребер согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194-н отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. Согласно «Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утвержденным постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522) по указанному признаку данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Данные повреждения образованы прижизненно в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов), в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят. После причинения данных повреждений не исключается совершение пострадавшим активных целенаправленных действий; - обнаруженные при настоящей экспертизе слепое колото-резаное ранение мягких тканей головы (рана № 1), сквозное колото-резаное ранение левого бедра (раны №№ 8-9), сквозное колото-резаное ранение правой голени (раны № 11-12), слепое колото-резаное ранение правой голени (рана № 10) вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня включительно. Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194-н данные ранения отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. Согласно «Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утвержденным постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522) по указанному признаку данные ранения квалифицируются как легкий вред здоровью. Данные повреждения образованы прижизненно в результате воздействия колюще-режущего орудия, в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят. После причинения данных повреждений совершение пострадавшим активных целенаправленных действий не исключается; - обнаруженные при настоящей экспертизе ушибленные раны № 2-6 вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня включительно. Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194-н данные раны отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. Согласно «Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утвержденным постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522) по указанному признаку данные ранения квалифицируются как легкий вред здоровью. Данные повреждения образованы прижизненно в результате воздействия колюще-режущего орудия, в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят. После причинения данных повреждений совершение пострадавшим активных целенаправленных действий не исключается; - при экспертизе трупа также обнаружены 31 ссадина кожных покровов головы и шеи, 2 кровоподтека грудной клетки, 6 кровоподтеков кистей, которые возникли незадолго до наступления смерти от воздействия твердого тупого предмета (предметов), в какой-либо связи с наступлением смерти не состоят. Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194-н данные ссадины и кровоподтеки расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После причинения данных повреждений совершение пострадавшим активных целенаправленных действий не исключается. Вышеуказанные повреждения образованы в результате воздействия силы, достаточной для их образования; - при судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт: в крови - в концентрации 2,6 промилле, в моче - 3,9 промилле, что по аналогии с живыми лицами соответствует сильной степени алкогольного опьянения в стадии выведения (том 1, л.л. д. 54-73). Протоколом проверки показаний на месте Курочкиной Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Курочкина на месте преступления – в <адрес> в <адрес> указала место в зале, где они совместно с Р. Свиридовым ДД.ММ.ГГГГ нанесли ряд ударов мужчине по имени П. (том 1, л.л. д.129-133). Вина подсудимой Курочкиной в убийстве Ц. подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями в судебном заседании потерпевшей Ц., которая пояснила, что ее брат П. днем ДД.ММ.ГГГГ ушел из дома, после чего ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции сообщили ей, что брата убили. Показаниями в судебном заседании свидетеля О., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим знакомым П. находилась в гостях у Свиридовых по адресу: <адрес>. После того, как П. подрался с Е. и Р., все успокоились, и П. перестали бить, П. сел на диван, на лице его была кровь. А. принесла ему таз с водой и тряпку, П. умылся, однако кровь все равно текла, и он вытирался тряпкой, сидя на диване. Е. сидела на другом диване. Потом П. взял тряпку, накинул Е. на шею, завалил ее и начал душить. Подбежавшая А. оттащила П. за куртку. Е. сказала О. уйти в другую комнату, свидетель ушла и услышала, как Е. кричала: «Дайте мне нож, я его зарежу». О. сидела в другой комнате (напротив зала, где они распивали спиртное), она наклонилась и увидела ботинки П.. Ее не пускали в комнату, где лежал П.; Е. сказала, что он дышит. О. уснула, а когда проснулась, то П. не увидела; Р. сказал, что тот ушел домой, после чего ей тоже разрешили уйти. На следующий день она узнала, что П. убили. Показаниями в судебном заседании свидетеля А., которая пояснила, что после драки, произошедшей ДД.ММ.ГГГГ между нею, ее братом Р., Курочкиной Е. и парнем по имени П. в доме по <адрес>, Р. ушел из дома со своими знакомыми. После этого, когда свидетель развешивала на кухне белье, она услышала, что О. и Ю. кричат: «Убьешь девчонку». Забежав в зал, она увидела, что Е. лежит на диване, а П. сидит на ней и душит Е. белой тряпкой, передавливая ей на горло. Г. оттащила П.. В какой момент Е. взяла нож, она не заметила, все произошло быстро: Е. раза 3 ударила Сергея ножом в грудь (нож она держала в кулаке, лезвием вниз) и, кажется, около 3 ударов в спину, от чего П. упал возле дивана. Потом зашел Р., ему все рассказали, он пощупал пульс у П., и они все (свидетель, Р., Е. и О.) ушли в магазин. Помощь П. они не оказывали. Когда они вернулись из магазина, П. лежал на полу и не шевелился. Они закрыли П. простыней, завесили проем двери в зале тряпкой, после чего продолжили распивать спиртное. Куда потом делся нож, она не знает. Когда утром свидетель встала, то увидела, что на ней одеты штаны. Она спросила, почему, на что Е. сказала, что накануне они скидывали труп в подпол. После этого свидетель вызвала милицию. Показаниями на предварительном следствии свидетеля А. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденными свидетелем в судебном заседании. Свидетель показала, что после драки, которая произошла ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес> между ее братом Свиридовым Р., его сожительницей Курочкиной Е. и парнем по имени П., она ушла на кухню. В это время она услышала крики, зашла в зал и увидела, что П. накинул Е. на шею тряпку и душит ее. А. подбежала к П. сзади и оттащила его, после чего Е. удалось вырваться. После этого Е. взяла со стола кухонный нож длиной около 20 см с рукояткой темного цвета, подошла к П. (который лежал на диване у входа в зал) и нанесла ему несколько ударов в торс, а потом - несколько ударов в спину. Всего Е. нанесла П. не менее 6 ударов, нож при этом она держала в правой руке лезвием вниз; это происходило около 20 часов. Через некоторое время домой пришел Р., которому рассказали о произошедшем, и они все вместе пошли в павильон за спиртным. По дороге свидетель видела, как Е. выбросила нож в сугроб. По возвращении домой Е. сказала, что труп П. нужно спрятать, после чего они вдвоем опустили его в подполье. Е. ДД.ММ.ГГГГ была одета в белые бриджи и светлую кофту в полоску, утром ДД.ММ.ГГГГ свидетель увидела ее в другой одежде (том 1, л.д. 102-104). Показаниями на предварительном следствии свидетеля Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель показала, что после вышеописанного конфликта, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ между Ц., Свиридовым, Г. и Курочкиной в <адрес> ко <адрес>, когда все успокоились, Р. ушел из дома. Потом А. либо Е. принесли П. таз с водой и дали ему простыню, чтобы он смыл с лица кровь. Когда П. умылся, они продолжили употреблять спиртное, и А. и Е. снова стали ругаться с П.. В ходе конфликта П. взял в руку тряпку, которой вытирался, накинул ее Е. на шею и стал ее душить. Е. удалось вырваться, так как А. оттащила от нее П.. После этого Е. взяла со стола кухонный нож с ручкой темного цвета, подошла с ним к Е., который в это время лежал на диване слева от входа в зал и нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки. В момент удара Е. стояла, а П. находился на диване: нож Е. держала в правой руке лезвием вниз. Это происходило около 20 часов. Ф. испугалась и ушла на кухню, что потом происходило в зале дома, она не видела, больше туда не заходила. Затем на кухню прибежала А., которая сказала, что Е. убила П.. Через некоторое время домой пришел Р., они пошли в павильон за спиртным, и на обратном пути Ф. ушла к себе домой (т 1, л.д. 99-101). Показаниями на предварительном следствии свидетеля Г. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель показала, что ДД.ММ.ГГГГ после конфликта, произошедшего между ее сыном Р., Е. Курочкиной и П., она легла спать. Когда утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась, в доме находились А., Р. и Е., которая плакала. А. и Р. ей рассказали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ П. в ходе конфликта с Е. накинул ей на шею простыню и начал ее душить; Е. вырвалась, разозлившись, взяла на кухне кухонный нож и нанесла им несколько ножевых ранений П., после чего того сбросили в подполье. Ранее в доме, где они проживали, было пять различных ножей. После событий ДД.ММ.ГГГГ дома осталось три ножа. Нож, который пропал, был кухонным, длиной около 25 см с пластмассовой ручкой темно-синего цвета, перемотанной изолентой синего цвета, лезвие шириной около 1,5 см (данный нож в ходе распития спиртного ДД.ММ.ГГГГ находился на столе кухни дома). Второй нож, который пропал, был с деревянной ручкой и двумя металлическими клепками диной около 20-25 см, его утром ДД.ММ.ГГГГ нашли под шифоньером. Е. ДД.ММ.ГГГГ была в бриджах и светлой кофте в полоску, утром ДД.ММ.ГГГГ на ней была другая одежда и черный плащ (т. 1, л.д. 109-111). Показаниями на предварительном следствии свидетеля Ж. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель показала, что в принадлежащем ему доме по адресу: <адрес> проживали лица <данные изъяты> – Г., ее дочь А. и сын Р., а также сожительница Р. Е.. Ранее к ним в дом часто приходил мужчина по имени П. и его сожительница О.. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, когда вечером пришел домой, то видел, что в зале находится много людей, которые употребляли спиртное. Что происходило в зале, он не видел, так как лег спать. Когда утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, от присутствующих в доме ему стало известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Е. зарезала П.. В зале его дома имеется подполье размером 1,5 х 1,5 метра (т. 1, л.д. 112-114). Показаниями на предварительном следствии подозреваемой Курочкиной Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 275 УПК РФ. Курочкина в присутствии защитника пояснила, что после драки, произошедшей между нею, Свиридовым Р. и парнем по имени П. ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес> все они успокоились и продолжили распивать спиртное, а Р. ушел из дома. П., сидя на диване, вытирал кровь с лица простыней. Спустя некоторое время между Курочкиной и П. вновь возник словесный конфликт, в ходе которого П., находясь в зале указанного дома, накинул на ее шею простыню и начал ее душить. Прибежавшая с кухни А оттащила П., и Курочкиной удалось вырваться. Курочкина сильно разозлилась на П., взяла со стола в зале кухонный нож длиной 15-20 см и подошла с ним к П.. Нож она держала в правой руке лезвием вниз; П. в это время лежал на диване, расположенном слева от входа в зал. Подойдя к П., Курочкина нанесла ему указанным ножом около 3 ударов по ногам, а затем один удар в область груди, после чего бросила нож где-то в зале. П. упал с дивана на пол, стал кричать на Курочкину и угрожать ей причинением телесных повреждений. После этого Курочкина, испугавшись, снова взяла в правую руку вышеуказанный нож, подошла к П. и нанесла ему 5 или больше ударов в область левого бока. Удары она наносила сверху вниз, П. при этом лежал на боку, лицом к ней. Нож, которым она наносила удары, Курочкина положила в карман своего плаща; это происходило около 20 часов. После этого они продолжили распивать спиртное; потом Курочкина подошла к П. и поняла, что убила его, так как тот не подавал признаков жизни. Возле П. была лужа крови, и она накрыла его простыней. Через некоторое время домой пришел Р., он был сильно пьян и практически сразу же пошел спать. Потом Курочкина решила, что труп П. нужно спрятать в подполье дома, они с А. перетащили тело П. к отверстию и сбросили его в низ подполья. После случившегося на одежде Курочкиной была кровь, одежду она сожгла, так как знала, что кровь не отстирывается, и одела другую одежду. После этого она разбудила Р., и они вместе с А., Ю. и О. пошли в павильон купить спиртного. Нож, которым она наносила удары П., Курочкина выбросила по дороге, возле мусорного бака по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, когда они проснулись, А. вызвала милицию (том 1, л.д. 122-125). Показаниями на предварительном следствии подозреваемой Курочкиной Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 275 УПК РФ. Курочкина в присутствии защитника дала показания, соответствующие по содержанию ее показаниям в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 149-155). Показаниями на предварительном следствии обвиняемой Курочкиной Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 275 УПК РФ. Курочкина в присутствии защитника пояснила, что около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе конфликта с П. последний накинул на ее шею простыню и стал ее душить. Курочкиной удалось вырваться, после чего она на почве неприязненных отношений к Ц. взяла в доме (в каком именно месте, не помнит) кухонный нож и нанесла им Ц. не менее трех ударов в область ног. После этого она нанесла Ц. один удар ножом в область грудной клетки спереди, от чего он упал с дивана на пол. Лежа на полу, Ц. стал угрожать ей причинением телесных повреждений, после чего Курочкина вновь взяла с пола тот же нож и нанесла им Ц. не менее 5 ударов в область левого бока. Удары она наносила сверху вниз, держа при этом нож лезвием вниз. Также не исключает, что могла нанести Ц. ножевое ранение в область головы, так как активно размахивала ножом и находилась в состоянии алкогольного опьянения. В ходе конфликта никто из иных присутствующих лиц П. ударов какими-либо предметами не наносил. Когда после произошедшего в дом пришел Р., Курочкина рассказала ему, что П. пытался задушить ее простыней, а она вырвалась и нанесла ему удары ножом (том 1, л.л. д. 139-142). Показаниями на предварительном следствии обвиняемой Курочкиной Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 275 УПК РФ. Курочкина в присутствии защитника пояснила, что вину по предъявленному ей обвинению, в том числе - в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ они признает полностью и что убийство П. она совершила одна (том 2, л.л. д. 243-244). Показаниями на предварительном следствии подозреваемого Свиридова Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 275 УПК РФ. Свиридов в присутствии защитника пояснил, что после драки, произошедшей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> между ним, Курочкиной и Ц., все успокоились, после чего Свиридов со своими знакомыми ушел из дома. Когда около 20 часов он вернулся домой, то увидел, что в зале на полу лежит П., на его лице и одежде была кровь. Также он увидел у П. ножевые ранения в области груди. В доме продолжали находится те же лица, а также женщина по имени Ю.. Г. спросил, что случилось, на что Е. и А. пояснили, что П. в ходе конфликта с Е. начал душить ее какой-то тряпкой, из-за чего Е. нанесла П. несколько ножевых ранений. Свиридов подошел к лежащему на полу П. и нанес ему около 10 ударов ногами. После этого он с Е., А. и Ю. пошли в магазин, где купили ещё спиртного (том 2, л.л. д. 125-128). Протоколом явки с повинной Курочкиной Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Курочкина собственноручно указывает, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков в доме по адресу: <адрес> в ходе конфликта она нанесла несколько ножевых ранений мужчине по имени П., который впоследствии скончался (том 1, л.д. 4). Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть П. наступила от проникающих колото-резаных ранений грудной клетки (раны №№ 7, 13-17), сопровождавших повреждением сердца, нижней доли левого легкого, осложнившихся острой кровопотерей. Обнаруженные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки слева (раны №№ 7, 13-17) согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194-н отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. Согласно «Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утвержденным постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522) по указанному признаку данные ранения квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Данные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки образованы прижизненно в результате воздействия колюще-режущего орудия, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. После причинения данных повреждений смерть наступила в течение промежутка времени, исчисляемого от десятков секунд до единиц минут (том 1, л.л. д. 54-73). Актом исследования экспертом вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей, согласно которым проведенным исследованием препарата кожи с ран №№ 7-8, 10-11, 13-17 от трупа П. установлено следующее. На представленных пяти препаратах кожи обнаружено девять ран колото-резаного характера, которые возникли от клинка колюще-режущего орудия, имеющего обушок и лезвие, причем у обушка должны быть хорошо выраженные ребра. Ширина клинка на уровне погружения составляла от 10 до 22 мм, а толщина обуха – около 1 мм. Наличие текстильных волокон во всех ранах свидетельствует о том, что повреждения наносились через преграду, каковой могла быть одежда потерпевшего (том 1, л.л. д. 69-73). Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, таблицей и фототаблицей, согласно которым кровь потерпевшего П. относится к <данные изъяты> группе, кровь подозреваемой Курочкиной Е.И. - к <данные изъяты> группе. В следах на ноже и на сапогах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека В? группы, которая могла произойти от потерпевшего П. От подозреваемой Курочкиной Е.И. происхождение данной крови исключается (том 1, л.л. д. 87-93). Протоколом проверки показаний на месте Курочкиной Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Курочкина на месте преступления – в <адрес> в <адрес> указала место в зале, где ДД.ММ.ГГГГ она нанесла ряд ударов ножом П. Далее Курочкина показала место возле мусорных баков напротив <адрес>, где она выбросила нож, которым убила Ц. (том 1, л.л. д.129-133). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: женские сапоги и плащ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Курочкиной Е.И.; кухонный нож, одежда с трупа П., срезы ногтевых пластин с рук трупа, образцы волос от трупа, шесть металлических заклепок, вырез из матраца со следами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета, сапоги, простынь со следами вещества бурого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе смотра места происшествия в <адрес> в <адрес> (том 1, л.д. 27-31). Довод подсудимых Свиридова и Курочкиной о том, что последняя не причиняла тяжкого вреда здоровью Ц., опасного для жизни человека, и что Ц. избивал один только Свиридов, не нашел подтверждения в ходе судебного разбирательства. Данный довод опровергается исследованными в судебном заседании и приведенными выше доказательствами, а именно: показаниями в судебном заседании свидетелей О. и А.; оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей А., Г. и Ф.; оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого Свиридова Р.В., а также Курочкиной Е.И., допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой. Помимо того, приведенным выше экспертным заключением от ДД.ММ.ГГГГ объективно установлено, что на изъятых с места происшествия сапогах Курочкиной (в которые та была одета в момент преступления) обнаружена кровь, которая могла принадлежать Ц. и не могла принадлежать самой Курочкиной (том 1, л.л. д. 87-93). При этом подсудимый Свиридов в ходе судебного разбирательства не указал наличия у него оснований для оговора на следствии своей сожительницы Курочкиной. Довод же подсудимой Курочкиной об оказанном на нее в ходе следствия давлении являлось предметом проверки в порядке ст. 144 УПК РФ. Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела по ее заявлению отказано (том 3, л.д. 139). У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимых Курочкиной и Свиридова, поскольку они адекватны, на вопросы отвечают в плане заданного; обстоятельства совершения преступлений и данные, характеризующие личность подсудимых, свидетельствуют о том, что они отдавали отчет своим действиями, могли руководить ими, ввиду чего у суда не имеется оснований сомневаться во вменяемости Курочкиной и Свиридова относительно инкриминируемых им деяний. Помимо того, заключениями судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Курочкина и Свиридов признаны вменяемым к совершенным ими деяниям (том 3, л.л. д. 142, 145). Помимо того, в заключении комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ содержится вывод о том, что Курочкина в момент убийства Ц. находилась в состоянии эмоционального возбуждения, не достигшего степени выраженности аффекта (том 3, л.д. 172). При квалификации действий подсудимой Курочкиной суд учитывает, что ее действия по причинению тяжкого вреда здоровью Ц. предшествовали убийству последнего и, хотя и отстояли на небольшой временной промежуток от убийства потерпевшего, однако носили оконченный характер; при этом в ходе первоначального избиения Ц. умысла на его убийство Курочкина еще не имела. Поэтому действия Курочкиной правильно квалифицированы органами следствия как два самостоятельных преступления. Действия подсудимых Курочкиной Е.И. и Свиридова Р.В. по факту причинения вреда здоровью Ц. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, каждого. Действия подсудимой Курочкиной по факту убийства Ц. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимыми Курочкиной и Свиридовым относится к особо тяжким преступлениям, а также данные о личности подсудимых: Курочкина ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Свиридов по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими вину подсудимой Курочкиной обстоятельствами являются противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления, а также ее явка с повинной в совершении убийства, частичное признание ею вины и раскаяние в содеянном. Смягчающим вину подсудимого Свиридова обстоятельством является нахождение на его иждивении матери, состояние ее здоровья, а также материнское прошение о снисхождении. Отягчающих вину подсудимой Курочкиной обстоятельств по делу не установлено. Отягчающим вину подсудимого Свиридова обстоятельством суд признает особо опасный рецидив преступлений. С учетом изложенного суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание, связанное с лишением свободы. При этом наказание подсудимой Курочкиной по ч. 1 ст. 105 УК РФ подлежит назначению по правилам ст. 62 УК РФ. Суд также принимает во внимание, что подсудимым Свиридовым вновь совершено преступление в период условно-досрочного освобождения. Поэтому в силу ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене с назначением подсудимому Свиридову наказания, связанного с лишением свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ и ст. 70 УК РФ. Потерпевшей Ц. в рамках уголовного дела заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых денежной компенсации причиненного преступлением морального вреда: со Свиридова Р.В. – в размере 800 000 рублей, с Курочкиной Е.И. – в размере 1000 000 рублей. Гражданский иск потерпевшей подлежит частичному удовлетворению с взысканием с Курочкиной денежной компенсации морального вреда в размере 500000 рублей, со Свиридова - в размере 350 000 рублей, поскольку возмещение вреда в указанном размере отвечает принципам разумности и справедливости. Руководствуясь ст. ст. 296-309, 430 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать КУРОЧКИНУ Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, назначив ей наказание: по п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 105 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Курочкиной Е.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать СВИРИДОВА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Свиридову наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Курочкиной Е.И. и Свиридову Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства: Курочкиной Е.И. – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Свиридова Р.В. - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подсудимым Курочкиной Е.И. и Свиридову Р.В. – содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> – сохранить до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей Ц. удовлетворить частично. Взыскать с Курочкиной Е.И. в пользу Ц. денежную компенсацию причиненного преступлением морального вреда в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей. Взыскать со Свиридова Р.В. в пользу Ц. денежную компенсацию причиненного преступлением морального вреда в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу - одежду с трупа П. (рубаху, футболку, джинсы с ремнем, трико), срезы ногтевых пластин с рук трупа, образцы волос от трупа, нож, 6 металлических заклепок, вырез из матраца со следами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета, простыню со следами вещества бурого цвета, сапоги и плащ, изъятые у подозреваемой Курочкиной Е.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Судья А.Ю. Заманова