П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 20 мая 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В., подсудимого Герман В.Н., защитника Сарова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кирей М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ГЕРМАН В.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Герман В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах. Герман В.Н. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ находился на территории <адрес>, имея при себе ранее приобретенное им с целью сбыта при не установленных следствием обстоятельствах у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство. У подсудимого возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя возникший умысел, Герман В.Н. около 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> незаконно сбыл У., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», путем продажи за <данные изъяты> рублей сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом – содержащей диацетилморфин (героин), 6–моноацетилморфин и ацетилкодеин смесью весом 0,757 г, что является крупным размером. Реализовать до конца свой умысел подсудимый не смог по не зависящим от него причинам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки У. добровольно выдал сотрудникам Отдела милиции № УВД по <адрес> приобретенное им у Германа В.Н. наркотическое средство. Помимо того, Герман В.Н. в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел с целью сбыта у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – содержащую диацетилморфин (героин), 6–моноацетилморфин и ацетилкодеин смесь весом 0,854 г, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Герман незаконно хранил при себе с целью незаконного сбыта и около 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в принадлежащем Е. автомобиле <данные изъяты>, припаркованном на территории <адрес>, переложил его в свою шапку. Реализовать до конца свой умысел подсудимый не смог по не зависящим от него причинам, поскольку в ходе досмотра вышеуказанного автомобиля, проведенного в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Отдела милиции № УВД по <адрес>, обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством – содержащей диацетилморфин (героин), 6–моноацетилморфин и ацетилкодеин смесью массой 0,854 г. В судебном заседании подсудимый Герман В.Н. вину признал в части приобретения и хранения наркотического средства, в части сбыта наркотических средств вину не признал. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе <адрес>. В обеденное время на телефон Германа № с телефона № позвонил У. (совместно с которым подсудимый ранее употреблял наркотики) и попросил приобрести для него героин на сумму <данные изъяты> рублей. Герман пояснил, что ему необходимо время для приобретения наркотиков. После этого Герман созвонился с Н. (у которого приобретал наркотики), сказал, что ему нужно 2 грамма героина, и Н. пояснил, что привезет героин Герману на работу. Около 14 часов Н. приехал к подсудимому, они встретились за территорией <данные изъяты>, возле жилых домов, Герман отдал Н. <данные изъяты> рублей, забрал у него два «чека» с героином, после чего вернулся на базу. В 15-16 часов ДД.ММ.ГГГГ на базу приехал У., позвонил Герману, они встретились на территории <адрес>, Герман забрал у У. деньги и отдал тому два «чека» с героином. Пока Герман разговаривал с У., подсудимому позвонил Е. (с которым они вместе употребляли наркотики) и сказал, что находится на территории базы. Ранее, в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ, Е. звонил Герману, сказал, что собирается уколоться, спрашивал, будет ли Герман приобретать героин, на что подсудимый пояснил, что не будет. Увидев машину Е., Герман попрощался с У. и сел в машину. Е. спросил, есть ли у Германа наркотики. Герман сказал, что наркотиков у него нет, хотя на самом деле при нем были наркотики (в пачке из-под сигарет у него лежали два «чека», а также пустой пузырек). Данный героин Герман сбывать Е. не собирался, хотел употребить его сам. Минут через пять после того, как Герман сел в машину Е., их обоих задержали сотрудники милиции. Когда сотрудники подбегали к машине, Герман бросил пачку с находящимися в ней наркотиками на заднее сиденье машины, он ничего не прятал ни в сиденье, ни в шапку. После этого сотрудники милиции доставили его в ОМ №. Вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями в судебном заседании свидетеля У., который пояснил, что с Германом он знаком с детства. В начале 2011 года он участвовал в ОРМ в отношении подсудимого. В тот день около 14-15 часов У. из кабинета сотрудников со своего телефона № позвонил Герману, сказал, что хочет приобрести у него 2 грамма героина, на что Герман ответил, чтобы У. приезжал. После этого звонка сотрудники милиции в РОВД досмотрели У., в присутствии понятых передали ему деньги, после чего У. с сотрудниками поехали к Герману за героином на <данные изъяты>, где работал подсудимый. По прибытии У. позвонил Герману, тот вышел, У. передал ему деньги, а Герман ему – 2 грамма героина, упакованный два свертка из сигаретной фольги. Потом У. сел в машину к сотрудникам милиции, его отвезли в отделение милиции, где в присутствии понятых он выдал героин. Показаниями в судебном заседании свидетеля Ф., который пояснил, что проходит службу в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес>. К нему около 13-14 часов ДД.ММ.ГГГГ обратился У., который пояснил, что В. Герман торгует героином у себя на работе - <адрес>. Ф. предложил У. поучаствовать в проверочной закупке героина у Германа, тот согласился. У. пояснил, что за полчаса до прихода в милицию созванивался с Германом и договорился приобрести у того героин. После этого в присутствии понятых проведен досмотр У., при котором ничего не обнаружено. Потом осмотрены и переданы У. деньги в сумме <данные изъяты> рублей (двумя купюрами по <данные изъяты> рублей каждая). После этого Ф., сотрудники В. и У. – на одном автомобиле, а сотрудники Ц., И. и С. - на втором автомобиле поехали на <данные изъяты>, где работал Герман, приехали туда около 15 часов 30 минут. Автомобиль, в котором находились Ф. и В., остановился перед въездом на <данные изъяты>, а сотрудники на втором автомобиле проехали на территорию <данные изъяты> и припарковали автомобиль возле <данные изъяты>, где работал Герман. После этого У. из автомобиля позвонил Герману, тот не взял трубку, а секунд через десять сам перезвонил У.. У. пояснил Герману, что находится на базе, и Герман сказал подходить к его <данные изъяты>. Когда У. подходил к <данные изъяты>, к нему подошел Герман. Ф. видел, как Герман и У. в ходе общения что-то друг другу передали, после чего У. подал условный сигнал о приобретении героина. После этого У. пошел с <данные изъяты>, а В. и сотрудники второго автомобиля направились задерживать Германа. У. сел в автомобиль Ф., они проехали в отдел, У. написал заявление о добровольной выдаче героина и выдал сверток с порошкообразным веществом внутри. У. пояснил, что данное вещество он приобрел как героин у Германа. После этого У. досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили о чем составлен протокол личного досмотра. Показаниями в судебном заседании свидетеля В., который пояснил, что проходит службу в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес>. В конце февраля 2011 года в дневное время в их служебный кабинет пришел У., который пояснил, что Герман занимается сбытом героина. У. согласился участвовать в ОРМ, о чем написал заявление. Также У. пояснил, что уже созвонился с Германом и договорился о приобретении героина. В присутствии понятых произведен личный досмотр У., при нем ничего не обнаружено, после чего У. переданы <данные изъяты> рублей, которые предварительно отксерокопированы, номера купюр сверены. После этого, примерно через час после прихода У., они поехали на закупку: В., Ф. и У. – в одном автомобиле, И., Ц. и С. – во втором автомобиле. Приехав на <данные изъяты>, на которой работал Герман, автомобиль, в котором ехал В., остановился возле въезда на <данные изъяты>, а второй автомобиль проехал на <данные изъяты>. У. позвонил Герману, однако тот не поднял трубку и через несколько секунд перезвонил сам. У. вышел из автомобиля и направился в сторону <данные изъяты>. В. увидел, как У. встретился с Германом, они вдвоем прошли немного дальше и что-то друг другу передали. После этого У. подал условный знак, что приобрел героин, и пошел в сторону автомобиля. Впоследствии от Ф. В. узнал, что У. добровольно выдал героин, а у Германа изъяты ранее переданные У. <данные изъяты> рублей. Показаниями в судебном заседании свидетеля Р., который пояснил, что с подсудимым он незнаком. Когда Р. ДД.ММ.ГГГГ пришел в ОМ № на отметку, сотрудники попросили его быть понятым. В его присутствии досмотрели У., после чего сотрудники милиции передали У. деньги (сумму не помнит). Позже Р. показали ранее незнакомого Германа, после чего сотрудники спросили у Германа, есть ли при нем денежные средства; тот ответил, что нет. Германа обыскали и из заднего кармана джинсовых брюк достали деньги в сумме около <данные изъяты> рублей. На вопрос, откуда у него эти деньги, Герман пояснил, что получил их за продажу героина. После этого Р. и второй понятой расписались во всех документах. Показаниями на предварительном следствии свидетеля С. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес>. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № УВД по <адрес> пришел У., сообщил, что Герман В. занимается сбытом наркотического средства, после чего У. предложили принять участие в оперативно–розыскном мероприятии «<данные изъяты>» в отношении Германа. У. согласился, написал заявление и пояснил, что около 13 часов 30 минут звонил со своего сотового телефона на телефон Германа и договорился, что подсудимый продаст ему за <данные изъяты> рублей 2 грамма героина на территории <адрес> в <адрес>. После этого У. досмотрели в присутствии двух понятых, после чего ему передали <данные изъяты> рублей двумя купюрами по <данные изъяты> рублей, которые отксерокопировали, их серии и номера занесли в протокол. После этого В., Ф. и У. сели в один автомобиль, а С. и оперуполномоченные И. и Ц. - в другой автомобиль и проехали на <адрес>. С. с сотрудниками на своем автомобиле проехали вглубь <данные изъяты>, а В., Ф. и У. припарковались рядом с выездом с территории <данные изъяты>. Через несколько минут С. увидел, что по территории <данные изъяты> идет У., к которому подошел ранее ему незнакомый Герман; они совместно прошли по территории <данные изъяты>, после чего Герман что-то передал У., а У. что-то передал Герману (как он понял – деньги). Потом У. подал сотрудникам условный знак о том, что наркотик им приобретен, и пошел в строну выхода с территории базы. После этого к их автомобилю подошел В. и пояснил, что Ф. уехал с У. в ОМ №. Позднее свидетелю стало известно от Ф., что У. в ОМ № добровольно выдал приобретенный у Германа сверток с наркотическим средством, а также что в ходе личного досмотра Германа обнаружены и изъяты деньги, переданные ранее У. для проведения ОРМ (том 1, л.д. 103-105). Показаниями на предварительном следствии свидетеля Ц. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля С. Дополнительно свидетель пояснил, что в ходе проверочной закупки У. пояснял, что Герман пользуется сотовым телефоном с абонентским номером № (том 1, л. л.д. 38-40). Показаниями на предварительном следствии свидетеля М. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ. В присутствии его и второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр мужчины, представившегося У., после чего У. переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая; о личном досмотре У. и о передаче ему денег составлены протоколы. После этого У. и сотрудник милиции ушли, вернулись в ОМ № около 16 часов, У. написал заявление о добровольной выдаче наркотического средства, после чего выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. При этом У. пояснил, что данное вещество он приобрел у Германа В. на территории <адрес>. По данному поводу составлен протокол, после чего произведен личный досмотр У., ничего не обнаружено, о чем также составлен протокол. Затем М. участвовал в качестве понятого при личном досмотре Германа В.; в левом кармане надетых на Германе джинсов обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Герман пояснил, что данные денежные средства он получил от продажи героина (том 1, л. л.д.100-102). Показаниями на предварительном следствии свидетеля Г. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель показал, что является сотрудником ОМ № УВД по <адрес>. Находясь на дежурных сутках, он около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых произвел досмотр Германа В.Н.. В ходе досмотра Герман из левого кармана надетых на нем джинсов изъяты три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, о чем составлен протокол. По поводу изъятого Герман пояснил, что данные деньги получены им от продажи героина (том 1, л.д. 77-78). Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановлено провести проверочную закупку наркотического средства у Герман В.Н., проживающего по адресу: <адрес>, занимающегося сбытом героина. Проведение закупки поручить У. (том 1, л.д. 15). Заявлением У., из которого усматривается, что он согласен на привлечение его к участию в ОРМ с целью выявления фактов незаконного сбыта наркотических средств (том 1, л.д. 17). Протоколами личного досмотра У., составленными в 14 часов 40 минут и в 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что ходе личного досмотра У. денежных средств, запрещенных предметов и веществ не обнаружено. Протоколы составлены в присутствии понятых Р. и М., имеют их подписи (том 1, л.д. 18, 23). Протоколом осмотра и передачи денежных средств лицу, участвующему в проверочной закупке, составленным в 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ. Из протокола усматривается, что в ходе его составления описаны номера двух денежных купюр номиналом <данные изъяты> рублей каждая (на общую сумму <данные изъяты> рублей), после чего деньги переданы У. (том 1, л.д. 19). Ксерокопиями вышеуказанных двух денежных купюр (том 1, л.д. 20). Заявлением У. о добровольной выдаче наркотического средства, согласно которому он желает добровольно выдать героин, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ у Германа В.Н. по <адрес> (том 1, л.д. 21). Протоколом добровольной выдачи предметов, составленным в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что У. добровольно выдал сверток из фольги с надписью «<данные изъяты>» с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. При этом У. пояснил, что данное вещество приобретено им за <данные изъяты> рублей как героин в 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> у Герман В.Н.. Протокол составлен в присутствии понятых Р. и М., имеет их подписи (том 1, л.д. 22). Протоколом личного досмотра Герман В.Н., составленным в 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОМ № УВД по <адрес>. Из протокола следует, что в ходе личного досмотра Германа в левом кармане надетых на нем джинсов обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей - три купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Номера и серии двух изъятых купюр совпадают с номерами и сериями двух купюр, ранее переданных У. для проведения проверочной закупки (том 1, л.д. 28). Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой выданное У. вещество является наркотическим средством – содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин смесью массой 0,757 г. В ходе исследования израсходовано 0,004 г вещества (том 1, л.д. 25). Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, выданное в ходе проверочной закупки У., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,753 г (том 1, л. л.д. 90-94). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметом осмотра являются: бумажный пакет с упакованным в него свертком из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, добровольно выданным У. ДД.ММ.ГГГГ; бумажный конверт с упакованными в нем тремя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Номера и серии двух купюр совпадают с номерами и сериями купюр, переданных У. в ходе проверочной закупки (том 1, л. л.д. 81-82). Детализацией телефонных переговоров абонента № (телефон Германа В.Н.), из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Герман звонил У. (абонентский номер - №) в 13 часов 21 минуту, У. звонил Герману в 15 часов 29 минут (том 2, л.д. 27). Детализацией телефонных переговоров абонента № (телефон У.), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имели место вышеприведенные соединения с телефоном Германа (том 1, л.д. 112). Вина подсудимого в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями в судебном заседании свидетеля Е., который пояснил, что в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Германом и спросил, можно ли подъехать к нему, чтобы приобрести героин, и пояснив, что хочет взять в долг героин на <данные изъяты> рублей. Герман сказал, чтобы Е. приезжал. В течение часа после данного телефонного разговора Е. подъехал на <данные изъяты> по <адрес> (где работал Герман), позвонил подсудимому и сказал, что приехал. Герман в это время стоял возле <данные изъяты> с молодым человеком. Е. припарковал свой автомобиль <данные изъяты>, на территории <данные изъяты>, в котором работал Герман. После того, как парень, с которым разговаривал Герман, ушел, Герман сел на заднее сиденье автомобиля Е.. Когда Е. повернулся к Герману, то увидел, как тот из внутреннего карма куртки достал пачку из-под сигарет «<данные изъяты>»; в пачке находились пузырек и два свертка. Пачку с пузырьком Герман положил рядом с собой на сиденье. Из пачки Герман достал два разных свертка: один - с героином россыпью, второй - с расфасованным героином; там же находились свертки из фольги. Герман хотел отсыпать Е. героин из того свертка, где героин лежал россыпью, однако не успел этого сделать, так как их обоих задержали сотрудники милиции. В момент задержания шапка Германа находилась на заднем сидении автомобиля. Впоследствии сотрудники милиции при понятых досмотрели автомобиль Е., в заднем кармане водительского сиденья обнаружили шапку Германа с находившейся в ней пачкой из-под сигарет, в которой лежал пузырек. Показаниями в судебном заседании свидетеля В., который пояснил, что в ходе вышеописанных событий после передачи Германом героина У. на территории <данные изъяты> В. пошел в сторону Германа. Сотрудники, находящиеся во втором автомобиле, пояснили В., что на территорию <данные изъяты> проехал автомобиль <данные изъяты>, Герман указал водителю автомобиля, куда ему встать, после чего сел на заднее сиденье автомобиля, где находился около 5 минут. После этого В. и другие сотрудники подошли к автомобилю <данные изъяты> и задержали находящихся в салоне водителя Е. и Германа, после чего все вместе проехали в ОМ №. Со слов Ц. свидетель знает, что автомобиль <данные изъяты> осматривали автомобиль возле Октябрьского РОВД, в нем обнаружили шапку Германа, в которой находилась пачка из-под сигарет, в которой лежали два свертка с порошкообразным веществом и стеклянный флакончик. Показаниями в судебном заседании свидетеля Ф., который пояснил, что после вышеописанных событий В. рассказывал ему, что после того, как Ф. с У. уехали с территории <данные изъяты>, к Герману приехал еще один человек (Белоусов), который хотел приобрести героин, и сотрудники милиции задержали Германа и Е.. Показаниями в судебном заседании свидетеля Р., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии его как понятого досматривали автомобиль <данные изъяты>, который обыскивали с собакой. При обыске сотрудники нашли шапку, в которой лежал стеклянный пузырек, и пачку из-под сигарет, в которой находилось несколько свертков (один или два). Сотрудники развернули данные свертки, в них находился порошок светлого цвета, предположительно героин. Все изъятое сотрудники милиции упаковали и направили на экспертизу. Протоколы досмотра и обыска автомобиля сотрудники милиции составляли в его присутствии, в протоколах все отражено верно. Показаниями на предварительном следствии свидетеля С. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель показал, что после встречи У. с Германом в дневное время ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, Герман сел на заднее сиденье подъехавшего на территорию <данные изъяты> автомобиля <данные изъяты>. На подсудимом в тот момент была надета вязаная шапка серого цвета с орнаментом. После этого сотрудниками С., И., Ц. и В. произведено задержание Германа (на котором уже не было шапки) и водителя Е., и все проследовали в ОМ № УВД по <адрес>. Позже со слов Ц. свидетелю стало известно о том, что в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> обнаружена и изъята ранее надетая на Германе вязаная шапка, в которой лежала пачка из-под сигарет «<данные изъяты>»; в пачке находились стеклянный бутылек и два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (том 1, л. л.д. 103-105). Показаниями на предварительном следствии свидетеля Ц. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными по содержания показаниям свидетеля С. (том 1, л. л.д. 38-40). Показаниями на предварительном следствии свидетеля М. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при досмотре автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Е. Досмотр автомобиля производился возле здания ОМ № УВД по <адрес> с применением служебно-розыскной собаки. В ходе досмотра данного автомобиля в кармане водительского сиденья обнаружена вязаная шапка, в которой находились пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» и 2 свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Обнаруженное изъято, упаковано и опечатано, составлен протокол. По поводу изъятого Е. пояснил, что шапка, пачка из-под сигарет, флакон и два свертка с порошкообразным веществом внутри принадлежат его знакомому Герман В. (том 1, л. л.д. 100-102). Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Е. и обвиняемым Герман В.Н. В ходе очной ставки свидетель Е. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он обратился по телефону к Герману с просьбой продать ему в долг наркотическое средство, на которую Герман ответил согласием и сказал приехать через час к нему на работу. Через час Е. приехал к Герману на <данные изъяты>, Герман сел на заднее сиденье его автомобиля. После этого Е. увидел, как Герман достал и развернул сверток с порошкообразным веществом внутри. В этот момент к машине подбежали сотрудники милиции и задержали их обоих. Впоследствии шапка Германа, в которой находились 2 свертка с порошкообразным веществом, изъята из заднего кармана водительского сиденья машины Е., на котором сидел Герман (том 1, л.д. 121-123). Протоколом осмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что предметом осмотра является принадлежащий Е. автомобиль <данные изъяты> В ходе осмотра салона автомобиля в заднем кармане водительского сиденья обнаружена и изъята шапка вязаная, в которой находились два свертка из фольги с веществом светлого цвета внутри и пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» со стеклянным пузырьком внутри (том 1, л.д. 29). Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ автомобиля <данные изъяты>, вещество является наркотическим средством – содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин смесью массой 0,854 г. В ходе исследования израсходовано 0,004 г вещества (том 1, л.д. 32). Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное в пакете № на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,846 <адрес> из пакета № (выданное в ходе проверочной закупки У.) не составляло ранее единую массу с веществом из пакета № (том 1, л. л.д. 90-94). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметом осмотра является полиэтиленовый пакет-майка с упакованным в него героином массой 0,854 г, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле <данные изъяты> (том 1, л. л.д. 81-82). Детализацией телефонных переговоров абонента № (телефон Е.), из которой усматривается, что Е. ДД.ММ.ГГГГ звонил Герману на телефон № в 14 часов 28 минут и 15 часов 30 минут (том 1, л.д. 116). Детализацией телефонных переговоров абонента № (телефон Германа В.Н), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имели место вышеприведенные соединения с телефоном Е. (том 2, л.д. 27). Суд считает несостоятельным довод стороны защиты о том, что действия подсудимого по обоим преступлениям должны быть квалифицированы как хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Утверждение стороны защиты о том, что Герман осуществлял посредничество на стороне приобретателя У., не имея самостоятельного умысла на сбыт наркотиков, не нашел подтверждения в судебном заседании. Свидетель У. в судебном заседании пояснял, что когда он дозвонился до Германа, тот сразу согласился продать ему героин. При этом во время первого разговора Герман не говорил У., что ему необходимо время на подыскание наркотиков, не говорил, что куда то поедет за наркотиками; они не оговаривали, через какое время У. можно подъехать, У. понял, что сразу можно ехать к подсудимому. Показания подсудимого о том, что У. перезванивал ему через 1-2 часа после их первого телефонного разговора, чтобы узнать, достал ли Герман наркотики, опровергаются исследованными в судебном заседании детализациями. Согласно детализациям У. после первого звонка в 13 часов 21 минуту до прибытия на место (то есть до 15 часов 29 минут) больше подсудимому не перезванивал (том 1, л.д. 112, том 2, л.д. 27). Также указанной детализацией опровергается довод подсудимого о том, что он подыскивал для У. наркотики посредством приобретения их у Н.. В детализации между звонками У. и подсудимого отражен один звонок Германа с телефона Н. (абонентский номер №), однако не значится ни один звонок с телефона Германа на телефон Н. (том 2, л.д. 27). Помимо того, довод подсудимого о том, что он приобретал героин у Н. опровергается показаниями в судебном свидетеля Н., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он не только не сбывал Герману наркотики, а, напротив, сам приезжал к подсудимому на территорию базы за героином. Такие же показания Н. отражены в протоколе его допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии (л.д. 126). Свидетели Ф. и В. в судебном заседании поясняли, что по прибытии к месту закупки Герман сразу же подошел к У. и во время общения с ним никуда не отходил. Также подсудимый не смог мотивировать, из каких соображения (имея не погашенную судимость и находясь условно-досрочном освобождении) он оказывал посредничество У. в приобретении героина. Герман в судебном заседании показал, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ никаких обязательств перед У. у него не было. Одновременно Герман пояснял, что на момент обращения к нему ДД.ММ.ГГГГ У. при подсудимом уже находились 2 грамма героина (приобретенные им вечером ДД.ММ.ГГГГ), и не смог привести веских причин, по которым он начал подыскивать для У. героин, уже имея при себе наркотическое средство. Также в ходе судебного разбирательства не нашел подтверждения довод стороны защиты о том, что обнаруженное в автомобиле Е. наркотическое средство Герман хранил для собственного потребления. Довод подсудимого о том, что данное наркотическое средство он не намеревался продавать Е., опровергается показаниями Е. как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия (в том числе - на очной ставке с подсудимым), а также приведенными выше детализациями телефонных переговоров Германа и Е. за ДД.ММ.ГГГГ. Опровергая наличие договоренности с Е. о сбыте последнему наркотиков, Герман в то же время не смог пояснить, с какой целью Е. приехал к нему на работу ДД.ММ.ГГГГ (при том, что согласно пояснениям подсудимого на предшествующий звонок Е. Герман пояснял тому, что наркотиков у него нет и приобретать героин он не собирается). Помимо того, из показаний свидетеля Е., содержанием приведенных выше письменных доказательств, а также исследованием в судебном заседании вещественных доказательств установлено, что в найденной в автомобиле Е. шапке Германа лежало несколько свертков с героином, что также свидетельствует о приготовлении подсудимого к их сбыту. На предварительном следствии, будучи допрошен ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого (том 1, л.л. д. 72-76), Герман пояснял, что найденный в машине героин ему не принадлежит, возможно, принадлежит Е.. Таким образом, показания подсудимого в этой части являются противоречивыми и непоследовательными. Каких-либо оснований для оговора со стороны У., Н., Е. либо сотрудников милиции подсудимый суду не указал. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и по ч. 1 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к особо тяжким преступлениям, а также его личность – по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание обстоятельством является состояние его здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает особо опасный рецидив преступлений. Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершены два особо тяжких преступления в период условно-досрочного освобождения. Поэтому в силу ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене с назначением подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ и ст. 70 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ГЕРМАН В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, назначив ему наказание: по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Герману В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Герману В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения подсудимому Герман В.Н. – содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> – сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – бумажный пакет с наркотическим средством – содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин смесью массой 0,757 г, полимерный пакет с находящимися внутри мужской вязаной шапкой, пачкой из-под сигарет «Кент», стеклянным флаконом, двумя свертками из фольги с наркотическим средством - содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин смесью массой 0,854 г, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся у оперуполномоченного ОМ № Ф. - передать по принадлежности; детализации телефонных переговоров – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Судья А.Ю. Заманова