П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск «22» марта 2011 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска Битера С.А., подсудимого: Левой Е.В., защитника адвоката Кулинской М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Левой Е.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Левой Е.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Левой Е.В., реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № 609 от 13 февраля 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Левой Е.В. составила 1,116 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Левой Е.В. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в имеющийся при нем шприц, вместимостью 5 мл и стал незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента изъятия, положив шприц с наркотическим средством в верхний шкаф кухонного гарнитура. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов в ходе осмотра места происшествия, <адрес> сотрудниками милиции в верхнем шкафу кухонного гарнитура был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством, содержащим дезомрфин, масса которого составила 1,116 грамма, принадлежащий Левой Е.В. Левой Е.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Левой Е.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Левой Е.В., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Левой Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания Левой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Левой Е.В. ранее не судим, на учете КПНД не состоит, однако состоит на учете в КНД с диагнозом «Зависимость от опиоидов», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на профилактическом учете в УВД г.Красноярска как лицо, употребляющее наркотические вещества. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Левой Е.В. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Левой Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Левой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Левой Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию. До вступления приговора в законную силу оставить Левой Е.В. меру процессуального принуждения – обязательство о явке. Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь содержащую дезоморфин, массой 1,116 грамма находящуюся в инъекционном шприце - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Левой Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Т.Н.Курлович