№ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск «22» марта 2011 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего: судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Филиппова П.А., подсудимого: Арсентьев Р.А., защитника адвоката коллегии адвокатов Красноярского края «Октябрьской» Янтропенко С.А. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) при секретаре Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Арсентьев Р.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Арсентьев Р.А. совершил грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19-15 часов Арсентьев Р.А., находясь на лесной тропинке, расположенной около <адрес>, реализуя умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, дождался когда К. пройдет мимо него, после чего, подбежал к К. и умышленно, с целью хищения чужого имущества, применяя к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли, нанес несколько ударов кулаком в область головы, от чего К. упал на землю, затем Арсентьев Р.А., пресекая возможное сопротивление со стороны К., нанес ему еще несколько ударов кулаками по различным частям тела, после чего, высказал требование о передаче имеющегося у К. ценного имущества. К. передал Арсентьев Р.А. сотовый телефон «Самсунг Е 1070», стоимостью 1000 рублей, МП-3 плеер «Ритмикс», стоимостью 1500 рублей и денежные средства в сумме 3750 рублей. С похищенным Арсентьев Р.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями К. материальный ущерб в сумме 6250 рублей и физическую боль. Арсентьев Р.А. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Арсентьев Р.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевший также не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Арсентьев Р.А. в особом порядке, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Суд считает обвинение, предъявленное Арсентьев Р.А., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Арсентьев Р.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Поскольку ФЗ – 26 ФЗ от 07 марта 2011 года внесены изменения в ч. 2 ст. 161 УК РФ, санкция указанной статьи изменена в строну смягчения. В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в законную силу. При определении вида и размера наказания Арсентьев Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о его личности, из которых следует, что Арсентьев Р.А. не судим, по предыдущему месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете в КНД, КПНД не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшего о назначении Арсентьев Р.А. наказания не связанного с лишением свободы, так как ущерб от преступления ему возмещен в полном объеме, состояние здоровья подсудимого и его молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Арсентьев Р.А. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Арсентьев Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть)месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Арсентьев Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Арсентьев Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию. Меру пресечения Арсентьев Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг Е 1070» оставить у потерпевшего К., гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг Е 1070» хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Арсентьев Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции Председательствующий: Т.Н.Курлович