П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск «23» марта 2011 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего: судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска: Гуцик О.А, подсудимого: Колмагоров А.С., защитника: адвоката Сарова В.Г., предъявившего удостоверение № и ордер № от 09 марта 2011 г., при секретаре: Борисковой Н.Б., а также с участием потерпевшего К. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Колмагоров А.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Колмагоров А.С. совершил три кражи с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Колмагоров А.С., находясь в <адрес>, реализуя умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил телевизор «ДжиВиСи» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий его отцу – К. С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 7000 рублей, являющийся для него значительным. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Колмагоров А.С., находясь в <адрес>, реализуя умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил пылесос «Лджи» стоимостью 2800 рублей, принадлежащий <данные изъяты> – К. С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 2800 рублей, являющийся для него значительным. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 12 часов Колмагоров А.С., находясь в <адрес>, реализуя умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил телевизор «Акай» стоимостью 3000 рублей и холодильник «Дэу» стоимостью 22000 рубле, принадлежащие <данные изъяты> – К. С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 25000 рублей, являющийся для него значительным Колмагоров А.С. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в инкриминированном деянии признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Колмагоров А.С. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Колмагоров А.С. в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Колмагоров А.С., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Колмагоров А.С. по факту хищения телевизора «ДжиВиСи» ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения пылесоса ««ЛДжи» ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения телевизора «Акай» и холодильника «Дэу» ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку ФЗ – 26 ФЗ от 07 марта 2011 года внесены изменения в п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция указанной статьи изменена в строну смягчения. В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в законную силу. При определении вида и размера наказания Колмагоров А.С. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Колмагоров А.С. ранее судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, ни где не работает, на учете в КНД, КПНД не состоит, мнение потерпевшего о назначении наказания в виде лишения свободы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка 2006 года рождения, явки с повинной и состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Колмагоров А.С. наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять. Кроме того, как следует материалов дела преступления, относящиеся к категории средней тяжести, Колмагоров А.С. совершены в период условного осуждения по приговорам Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и Богучанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Вследствие чего, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.) учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и преступлений, за которые Колмагоров А.С. был осужден к условной мере наказания, а также с учетом данных о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока, считает необходимым отменить условное осуждение по приговорам Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и Богучанского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказания в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ. Вид исправительного учреждения Колмагоров А.С. назначить в соответствии с требованиями п. "б" ч. 2 ст. 58 УК РФ, поскольку в совокупность преступлений, входит преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относящееся к категории тяжких преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колмагоров А.С. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.) и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.) по факту хищения телевизора «ДжиВиСи» ДД.ММ.ГГГГ - на 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) по факту хищения пылесоса «ЛДжи» ДД.ММ.ГГГГ - на 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года по факту хищения телевизора «Акай» и холодильника «Дэу» ДД.ММ.ГГГГ - на 1 (один) 2 (два) месяца лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Богучанского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Богучанского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 23 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Колмагоров А.С. под стражей с 20 февраля 2011 года по 23 марта 2011 года, и время содержания Колмагоров А.С. под стражей по приговору Октябрьского районного суда от 02 июля 2010 года с 24 июня 2010 года по 02 июля 2010 года. Меру пресечения подсудимому Колмагоров А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска. Вещественные доказательства – пылесос «ЛДжи» передать потерпевшему, руководство по эксплуатации на телевизор «ЛДжи», на телевизор «Акай» и холодильник «Дэу» - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Т.Н.Курлович