Дело № 1-294/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 марта 2011 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи: Курлович Т.Н. с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В. подсудимого - Клюкина М.А.., защитника – адвоката коллегии адвокатов Красноярского края «Октябрьская» Янтропенко С.А., (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) при секретаре: Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Клюкин М.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Клюкин М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов Клюкин М.А., находясь в районе <адрес>, реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество, содержащее амфетамин, массой 4,261 грамма, что является особо крупным размером. Продолжая реализовывать свои преступный умысел, Клюкин М.А. стал незаконно хранить психотропное вещество при себе в кармане куртки, надетой на нем до момента его обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ 20-40 часов. В судебном заседании Клюкин М.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Клюкин М.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в КНД, КПНД не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Клюкин М.А. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Клюкин М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Клюкин М.А., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Клюкин М.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию. Меру пресечения Клюкин М.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Вещественные доказательства по делу – бумажный пакет с психотропным веществом, содержащим амфетамин, массой 4,261 грамма, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Т.Н. Курлович