приговор тайное хищение чужого имущества



№ 1-302/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск «18» марта 2011 года

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Потаповой Т.В.

подсудимого: Сафин П.Ф.,

защитника: адвоката Баяновой В.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Борисковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сафин П.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафин П.Ф. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03-30 часов Сафин П.Ф., находясь в <адрес> в <адрес> в гостях у Н., реализуя умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Сони Эрикссон Джи 502», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Б. С похищенным имуществом Сафин П.Ф. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Б. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Сафин П.Ф. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Сафин П.Ф. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевший также не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Сафин П.Ф. в особом порядке, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие (л.д.73).

Суд считает обвинение, предъявленное Сафин П.Ф., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Сафин П.Ф. суд квалифицирует по ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в законную силу.

При определении вида и размера наказания Сафин П.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Сафин П.Ф. не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД, КПНД не состоит.

Несмотря на тот факт, что Сафин П.Ф. находился на обследовании в стационаре Красноярского психоневрологического диспансера в 2006 году и ему был выставлен диагноз расстройство личности по психастеническому типу, а также ранее он обращался к детскому врачу психиатру, суд находит подсудимого Сафин П.Ф. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния, поскольку согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 321-д от 21 февраля 2011 г. Сафин П.Ф. как во время совершения преступления, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, об этом свидетельствуют и обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Сафин П.Ф. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафин П.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сафин П.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сафин П.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию.

Меру пресечения Сафин П.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Сони Эрикссон Джи 502» оставить у потерпевшего Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сафин П.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции

Председательствующий: Курлович Т.Н.