П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск «15» марта 2011 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Филиппова П.А, подсудимого Морозов В.Н. защитника адвоката Кулинской Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Морозов В.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Морозов В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов Морозов В.Н., реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном в районе магазина «Алпи» в <адрес>, нарвал в заранее приготовленный мешок, дикорастущую коноплю. Тем самым, Морозов В.Н. незаконно приобрел наркотическое вещество – марихуану, весом 1067 граммов, что является особо крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Морозов В.Н. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, приобретенное им наркотическое средство в особо крупном размере с момента приобретения до момента его задержания. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> Морозов В.Н. был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство у него изъято. Морозов В.Н. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Морозов В.Н. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Морозов В.Н., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Морозов В.Н.. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания Морозов В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о его личности, из которых следует, что Морозов В.Н. не судим, на учете в КНД, КПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ухаживает за престарелой бабушкой Ш. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств не установлено. Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Морозов В.Н. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Морозов В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Морозов В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Морозов В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию. Меру пресечения Морозов В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуану, массой 1067 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Морозов В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Т.Н.Курлович