Дело № 1-539/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск «07» июля 2011 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска Мартиросян Р.Г. подсудимого: Березин А.С., защитника - адвоката Герасимовой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего - Ш. при секретаре - Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Березин А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Березин А.С. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часа 32 минут Березин А.С. в нарушении требований п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, будучи лишенным права управления транспортными средствами, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, управляя на основании рукописной доверенности технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащим на праве собственности Н., следовал по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Проезжая в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», в нарушение п. 10.1 ПДД РФ вел автомобиль со скоростью около 30-40 км/ч, без учета интенсивности движения, наличия впереди по ходу его следования нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 приложения 1 к ПДД РФ, информирующих о наличии пешеходного перехода, а так же метеорологических условий, в частности, гололеда, морозной дымки и облаков выхлопных газов, ухудшающих видимость в направлении движения, образовавшихся от автомобилей. Березин А.С., увидев, что перед нерегулируемым пешеходным переходом замедлил движение попутный автобус, в нарушение п. 14.2 ПДД РФ из правого крайнего ряда перестроился в левый, продолжил движение, не убедившись, что перед указанным автобусом нет пешеходов, не принял своевременно возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки управляемого им автомобиля, и в нарушение п. 14.1 ПДД РФ не уступил дорогу пешеходу, вследствие чего, объезжая пешехода в нарушение п.п. 8.1, 9.1 выехал на полосу встречного движения, где напротив <адрес> допустил наезд на пешехода Ш., пересекавшего проезжую часть справа налево относительно движения транспортного средства по указанному пешеходному переходу. Таким образом, Березин А.С. предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, по неосторожности, причинил телесные повреждения пешеходу Ш. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы, у гр. Ш. после события ДД.ММ.ГГГГ отмечена автодорожная сочетанная тупая травма тела: единая закрытая черепно-лицевая травма в виде сотрясения головного мозга, ссадин лица; тупая закрытая травма правого тазобедренного сустава в виде закрытого чрезвертельного перелома правой бедренной кости со смещением на длину и ширину, размозжением мягких тканей в месте перелома, обширной внутримышечной гематомы наружной поверхности верхней трети правого бедра объемом 500 мл. менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Нарушение водителем Березин А.С. Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Березин А.С. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Березин А.С.осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 264 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Березин А.С., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Березин А.С. суд квалифицирует по ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в законную силу. При определении вида и размера наказания Березин А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Березин А.С. ранее не судим, на учете в КНД, КПНД не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания, а также состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Березин А.С. наказание, связанное с лишением свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, суд с учетом обстоятельств дела, считает возможным не назначать, поскольку Березин А.С. лишен права управления транспортными средствами до ДД.ММ.ГГГГ. Исковое заявление потерпевшего Ш. о взыскании материального ущерба и морального вреда суд считает возможным удовлетворить частично. В соответствие со ст.ст. 1064, 1079 ГК РФ, принимая во внимание, что исковые требования Ш. в части взыскания материального ущерба признаны Березин А.С. в сумме 56570 рублей, а также подтверждаются приложенными к исковому заявлению документами о произведенных расходах. Суд считает необходимым, заявленные исковые требования Ш. в части взыскания материального ущерба удовлетворить в сумме 56570 рублей. По смыслу закона, под моральным вредом понимаются физические или нравственные страдания, причиненные действиями, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения нематериальные блага (жизнь, здоровье). В соответствии со ст. 151 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Таким образом, разрешая вопрос о взыскании с подсудимого компенсацию морального вреда в пользу потерпевшего, суд исходит из тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений, прохождения длительного курса лечения, что, безусловно, причинило ему физические и нравственные страдания. При этом, суд учитывает данные о личности подсудимого, его семейное положение, наличие у него на иждивении малолетних детей. Учитывая вышеизложенное, и исходя из принципа разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего Ш. в счет компенсации морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Березин А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без лишения права управлять транспортным средством. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Березин А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Березин А.С. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, в установленный ими день, а также не менять постоянного места жительства без их уведомления. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Березин А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – автомобиль марки «ГАЗ 33021» с государственным регистрационным знаком Н 973 АУ 124 переданный на ответственное хранение Н. – оставить у законного владельца Н. Взыскать с Березин А.С. в пользу Ш. счет возмещения материального ущерба 560570 (пятьдесят шесть тысяч пятьсот семьдесят) рублей. Взыскать с Березин А.С. в пользу Ш. в счет возмещения компенсации морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Березин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна. Судья: Т.Н.Курлович