Дело 1-471/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск «08» июня 2011 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я., подсудимого Кудрявцев М.В., защитника адвоката Кулинской М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кудрявцев М.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кудрявцев М.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Кудрявцев М.В., реализуя умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в подвале <адрес> в <адрес>, в <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № 1967 от 28 марта 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кодеин включен в вышеуказанный перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательствам РФ международными договорами РФ. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Кудрявцев М.В. составила 0,779 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Кудрявцев М.В. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, в имеющийся при нем шприц и стал также незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента задержания, положив шприц во внутренний карман надетой на нем куртки. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут около <адрес> в <адрес> Кудрявцев М.В. был задержан и доставлен в каб. № 124 ОМ № 2 УВД по <адрес> Е, где ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов у Кудрявцев М.В. в ходе личного досмотра во внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 0,779 грамма. Кудрявцев М.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Кудрявцев М.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Кудрявцев М.В., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кудрявцев М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд находит подсудимого Кудрявцев М.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствует о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить. Кроме того, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 659д от 18 августа 2011 года Кудрявцев М.В. выявляет признаки органического расстройства личности, указанное расстройство не столь выражено и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния находился во вне какого-либо временного болезненного расстройства, а поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается ( л.д. 68-70). При определении вида и размера наказания Кудрявцев М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Кудрявцев М.В. ранее судим, на учете в КНД и КПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание все указанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Кудрявцев М.В. наказание в виде лишения свободы. Кроме того, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и преступлений, за которые Кудрявцев М.В. назначено наказание с применением ст.70 УК РФ. Согласно требованиям п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Кудрявцев М.В. следует назначить в колонии -поселении. Также при постановлении приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кудрявцев М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Кудрявцев М.В. оставить прежнюю - обязательство о явке. Возложить по вступлению приговора в законную силу на Кудрявцев М.В. обязанность явиться в Уголовно - исполнительную инспекцию для направления к месту отбытия наказания самостоятельно за счет средств государства. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кудрявцев М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна. Судья: Т.Н.Курлович