Дело № 1-505/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск «12» июля 2011 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска Лихачевой О.В., подсудимых Данченкова Н.А., Безкоровайный П.А., защитников - адвоката Христенко М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Бердникова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Качаровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Данченкова Н.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Безкоровайный П.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Безкоровайный П.А. и Данченкова Н.А. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Безкоровайный П.А. и Данченкова Н.А., реализуя общий преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, действуя согласовано, группой лиц по предварительному сговору, находясь в <адрес>, смешали <данные изъяты>, незаконно изготовили вещество, которое согласно заключению эксперта № 3461 от 19 мая 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Безкоровайный П.А. и Данченкова Н.А. составила 8,209 грамма, что является особо крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Безкоровайный П.А. и Данченкова Н.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, стали незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, в квартире по вышеуказанному адресу с момента изготовления до момента его обнаружения и изъятия. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут сотрудниками милиции, в ходе осмотра места происшествия в <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 8,209 грамма, принадлежащее Безкоровайный П.А. и Данченкова Н.А. Безкоровайный П.А. и Данченкова Н.А. с предъявленным им обвинением согласны полностью, вину в инкриминированном деянии признают и ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Безкоровайный П.А. и Данченкова Н.А. осознают характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Безкоровайный П.А. и Данченкова Н.А. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания Безкоровайный П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о его личности, из которых следует, что Безкоровайный П.А. ранее не судим, на учете в КПНД и КНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка – 2009 года рождения. В качестве отягчающего обстоятельства суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания Данченкова Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о ее личности, из которых следует, что Данченкова Н.А. ранее не судима, на учете в КПНД и КНД не состоит, по месту работы характеризуется положительно, а по месту жительства - удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, наличие на иждивении двоих малолетних детей 1999 года рождения и 2009 года рождения. В качестве отягчающего обстоятельства суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимых, суд считает необходимым назначить Данченкова Н.А. и Безкоровайный П.А. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания. Принимая во внимание, то обстоятельство, что у подсудимых на иждивении находятся малолетние дети, суд считает нецелесообразным назначение подсудимым штрафа в качестве дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Данченкова Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. Безкоровайный П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Данченкова Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Безкоровайный П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Данченкова Н.А. и Безкоровайный П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию. Меру пресечения Данченкова Н.А. и Безкоровайный П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 8,209 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Данченкова Н.А. и Безкоровайный П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Т.Н.Курлович