Дело № 1-508/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июня 2011 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Курлович Т.Н. с участием: государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я., подсудимого Устинов О.А., защитника – адвоката Янтропенко С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Устинов О.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Устинов О.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Устинов О.А., реализуя умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в гараже №, расположенном по <адрес> в <адрес>, смешал <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № 3564 от 23 мая 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кодеин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничении в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии законодательством РФ. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Устинов О.А. составила 1,254 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Устинов О.А. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, в шприц и стал незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, на плитке, находящейся в гараже по вышеуказанному адресу, с момента изготовления до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия в гараже №, расположенном по <адрес> в <адрес> на плитке был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин и кодеин, массой 1,254 грамма, принадлежащий Устинов О.А. В судебном заседании Устинов О.А. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Устинов О.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Устинов О.А., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Устинов О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в КНД, КПНД не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Устинов О.А. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Устинов О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Устинов О.А., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Устинов О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию. Меру пресечения подсудимому Устинов О.А. - подписку о невыезде – сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство– смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,254 грамма, находящуюся в инъекционном шприце - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Т.Н.Курлович