Дело № 1-489/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск «18» июля 2011 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего: судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В. подсудимого: Измайлов М.А., защитника: адвоката Кирилловой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Качаровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Измайлов М.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Измайлов М.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В двадцатых числах января 2011 г. в утреннее время Измайлов М.А., находясь в <адрес> края, с согласия М. взял системный блок «ASUS» на один день для обновления деталей, однако по истечении дня системный блок не вернул. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Измайлов М.А., находясь в своем автомобиле «Toyota Fielder» с государственным номером О 222 ОС, расположенном около <адрес>, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, обратил в свою собственность системный блок «ASUS», стоимостью 26000 рублей, переданный ему при вышеуказанных обстоятельствах, тем самым тайно его похитил. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями М. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Измайлов М.А. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Измайлов М.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Измайлов М.А., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Измайлов М.А. суд квалифицирует по ст. 10 УК РФ. При определении вида и размера наказания Измайлов М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Измайлов М.А. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в КНД не состоит. Судом, также учитывается также состояние здоровья Измайлов М.А., так согласно справки КПНД № 1 г.Красноярска Измайлов М.А. обращался с диагнозом органическое поражение головного мозга травматического генеза. Однако суд находит подсудимого Измайлов М.А. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить, в судебном заседании вел себя адекватно, отвечал на вопросы в плане заданного. Кроме того, как следует из заключения эксперта от 13 мая 2011 г. № 774/д Измайлов М.А. понимает противоправность и наказуемость содеянного, критически оценивает сложившуюся ситуацию, не выявляет грубых нарушений в мышлении интеллектуально-мнестической сфере, а потому может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, во время инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный завершенный характер, отсутствовали психопатические мотивы преступления. Поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка и жены, находящейся в состоянии беременности, а также состояние здоровья подсудимого. Отягчающих обстоятельств не установлено. Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Измайлов М.А. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде обязательных работ суд считает возможным в данном случае не назначать, учитывая характер совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимого и состав его семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Измайлов М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Измайлов М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Измайлов М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию. Меру пресечения Измайлов М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Т.Н. Курлович