Дело № 1-475/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск «10» августа 2011 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего: судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Филиппова П.А., подсудимых: Погорелов С.А. и Крыжановский Э.А. защитников: адвокатов Юшкова О.В., представившего удостоверение 814, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Сарова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшего: А., при секретаре Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении Погорелов С.А., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ Крыжановский Э.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 130 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Погорелов С.А. и Крыжановский Э.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а также Погорелов С.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, а Крыжановский Э.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого человека, выраженное в неприличной форме. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 45 минут Погорелов С.А. и Крыжановский Э.А. находясь у <адрес> в <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Погорелов С.А. и Крыжановский Э.А. подошли к автомобилю <данные изъяты> №, находящемуся около <адрес>, принадлежащему А., действуя согласовано, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями ни кто не наблюдает, Погорелов С.А. имеющимся при нем ножом и отверткой, взломал форточку левой передней двери указанного автомобиля, после чего, продолжая реализовать единый преступный умысел Погорелов С.А. и Крыжановский Э.А., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, проникли в автомобиль, откуда тайно похитили автомагнитолу «Урал», стоимостью 2500 рублей, принадлежащую А. и флакон мужской туалетной воды «Ред Хот», принадлежащую А. и не представляющую для последнего материальной ценности. После этого, Погорелов С.А. и Крыжановский Э.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 50 минут Погорелов С.А., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> № регион, расположенном у <адрес> в <адрес>, принадлежащего А., реализуя умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, соединил провода замка зажигания напрямую и завел двигатель вышеуказанного автомобиля. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Погорелов С.А. на указанном автомобиле, уехал с места его стоянки. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 00 минут Крыжановский Э.А., находясь в <адрес> в <адрес>, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел, направленный на угрозу убийством в адрес Я., подошел к спящей Я., после чего, схватил ее правой рукой за шею, и действуя умышленно, стал сдавливать пальцами руки шею Я., отчего она испытывала нехватку воздуха. От нехватки воздуха, Я., проснулась, при этом своими руками схватила Крыжановский Э.А., за правую руку, отталкивая его в сторону, таким образом, пресекая преступные действия Крыжановский Э.А., который стал высказывать в адрес Я., слова физической расправы. Я., воспринимала действия и слова Крыжановский Э.А., как реальную угрозу убийством, опасаясь ее осуществления, так как Крыжановский Э.А. сдавливал ее шею и имел реальную возможность осуществить свою угрозу, поскольку был агрессивен, решительно настроен, а также физически сильнее Я., Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 00 минут, Крыжановский Э.А., находясь в <адрес>, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, входе ссоры, реализуя умысел направленный на унижение чести и достоинства Я., в неприличной форме, в присутствии дочери последней - Я.1, действуя умышленно и, осознавая, что унижает свою сожительницу - Я., вопреки установленным правилам поведения в обществе, стал высказывать в адрес последней оскорбления в неприличной форме, используя при этом грубую нецензурную брань, направленную конкретно в адрес Я., унижающую ее честь и достоинство. В судебном заседании подсудимый Погорелов С.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью заявил ходатайство об оглашении его показаний, данных в ходе предварительного следствия, которые в судебном заседании полностью поддержал, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и Крыжановский Э.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились совершить хищение имущества из автомобиля. В одном из дворов, они увидели стоящий автомобиль, светлого цвета, отечественного производства - <данные изъяты>, модель не помнит. Он осмотрел автомобиль и убедился, что в салоне имеется автомагнитола и что автомобиль сигнализацией не оборудован. После чего, он подошел к автомобилю в тот момент, когда Крыжановский Э.А. стоял рядом, и имеющимся при нем ножом и отверткой открыл дверь автомобиля, после чего сел в салон, на переднее водительское сиденье автомобиля. Крыжановский Э.А. сел с ним рядом на переднем пассажирском сиденье, потом он вытянул из передней панели автомобиля автомагнитолу, и перерезал имеющимся при нем ножом, провода, а магнитолу передал Крыжановский Э.А., который в свою очередь положил ее под плащ черного цвета, надетый на нем. Также он открыл бардачок в автомобиле, в котором нашел флакон с мужским одеколоном. Данный одеколон он положил в карман своей куртки. После чего, он ножом перерезал провода зажигания, закоротил провода и машина завелась, но потом заглохла. Тогда он снова соединил провода зажигания, и машина снова завелась второй раз. Он проехал на машине вперед и остановился перед другим, стоящим впереди автомобилем, встав поперек дороги. В судебном заседании подсудимый Крыжановский Э.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью заявил ходатайство об оглашении его показаний, данных в ходе предварительного следствия, которые в судебном заседании полностью поддержал, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и Погорелов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились совершить хищение имущества из автомобиля. В одном из дворов, они увидели автомобиль <данные изъяты>. Погорелов С.А. вскрыл автомобиль и сел на водительское сиденье, а он на пассажирское. Потом Погорелов С.А. вытянул из панели автомобиля автомагнитолу и передал ее ему, а он положил ее себе под плащ, в котором был одет. Потом Погорелов С.А., ни чего ему не говоря, завел автомобиль и они проехали некоторое расстояние. Он не знал, о том, что Погорелов С.А. будет заводить автомобиль, так как разговора об этом между ними не было, Погорелов С.А. действовал самостоятельно и зачем он это сделал ему не известно. Потом они вышли из указанного автомобиля и прошли по дворам. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра он пришел к Я., проживающей в <адрес>. Я. в это время спала в спальне, так как он был очень на нее зол, то схватил ее правой рукой за шею и стал сдавливать, от чего она проснулась и оттолкнула его руку от себя. Они стали ругаться, при этом он выражался в адрес Я. грубой нецензурной бранью, так как находился в возбужденном состоянии и не мог контролировать свои эмоции, а также высказывал в ее адрес угрозы физической расправы. В это время проснулась дочь Я. Потом он ушел из дома. Кроме признательных показаний подсудимого Крыжановский Э.А., его вина в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и оскорблении, то есть унижение чести и достоинства другого человека, выраженное в неприличной форме в отношении Я. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей Я., оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает по адресу: <адрес> совместно с тремя дочерьми, а также ранее проживала с Крыжановский Э.А., пока у нее не появился другой мужчина. В связи с чем, она сказала Крыжановский Э.А. съехать с квартиры. Крыжановский Э.А. узнав об этом стал вести себя агрессивно и весь день высказывал в ее адрес словесные угрозы убийством. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Крыжановский Э.А. ушел из дома. Она с детьми легла спать дома. Примерно в 6 часов ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от того, что ей тяжело дышать и не хватает воздуха, открыв глаза, она увидела, что рядом с ней на кровати с левой стороны сидит Крыжановский Э.А. при этом, правая рука Крыжановский Э.А. находилась у нее на шее, пальцы руки сжимались. Увидев происходящее, от испуга и нехватки воздуха она начала сопротивляться. Она схватила руку Крыжановский Э.А. своими руками и оттолкнула ее, при этом стала кричать. Крыжановский Э.А. в этот момент стал в ее адрес выражаться грубой нецензурной бранью, чем унизил ее честь и достоинство, а также кричал, что она все равно не будет жить и умрет. От действий Крыжановский Э.А. и высказанных слов в ее адрес, она очень испугалась за свою жизнь и здоровье. На ее крики проснулась дочь- Я.1, которая стала отталкивать Крыжановский Э.А. от нее. Показаниями свидетеля Я.1, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что по адресу: <адрес> она проживает с матерью, Я., двумя сестрами и малолетним сыном, 2010 года рождения, также ранее с ними проживал сожитель матери- Крыжановский Э.А. ДД.ММ.ГГГГ Я. попросила Крыжановский Э.А. съехать с их квартиры. После этого, Крыжановский Э.А. стал вести себя агрессивно, весь день ДД.ММ.ГГГГ он высказывал в адрес Я. словесные угрозы убийством. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Крыжановский Э.А. ушел из дома. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов она проснулась от того, что заплакал ее малолетний сын, Открыв глаза она увидела, что в комнате, рядом с ее матерью – Я. находится Крыжановский Э.А. Она спросила у матери, что случилось, в ответ мать рассказала, что она проснулась от того, что не могла дышать, а когда открыла глаза, то увидела перед собой КрыжановскогоЭ.А., который душил ее. Я. очень испугалась за свою жизнь и здоровье и реально опасалась того, что Крыжановский Э.А. мог причинить ей вред. Также она слышала как Крыжановский Э.А. выражался в адрес Я. нецензурными словами. Показания потерпевшей и свидетеля стабильные, последовательные, согласуются межу собой, а также с материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно с протоколом устного заявления о преступлении гр. Я. от ДД.ММ.ГГГГ ( том № л.д. 25 ); протоколом устного заявления о преступлении гр. Я., от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 26 ); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирована обстановка в <адрес>. ( л.д. том 1 л.д. 28-29 ). Кроме признательных показаний Крыжановский Э.А. и Погорелов С.А. вина подсудимых Погорелов С.А. и К. по факту хищения имущества А., а также вина Погорелов С.А. по факту угона автомобиля ВАЗ 2106 № регион, принадлежащего А., подтверждается следующими доказательствами: Показаниями в суде потерпевшего А.. о том, что у него в собственности имеется автомобиль, <данные изъяты>, белого цвета, №. ДД.ММ.ГГГГ он поставил свой автомобиль около 23 часов во дворе дома по <адрес> около подъезда. ДД.ММ.ГГГГ около 4-00 часов, его разбудила жена - А.1, которая сообщила, что увидела в окно, что их машина завелась и поехала. Он встал, оделся и сразу же выбежал на улицу, а жена вызвала сотрудников милиции. Когда он вышел на улицу, то увидел, что машина стоит не на своем месте, а поперек проезжей части. Упершись в соседний автомобиль. То есть машина была в трех метрах от того места, где он ее ставил изначально. Рядом с машиной никого не было. Он подошел к автомобилю и обнаружил, двери автомобиля открыты, а также обнаружил, что провода зажигания выдернуты, основной жгут проводов перерезан. Из машины была похищена туалетная вода «РедХот» не представляющая для него материальной ценности, а также автомагнитола «Урал», стоимость которой составляет 2500 рублей. В ходе предварительного следствия ему возмещен материальный ущерб в размере 2500 рублей. Показаниями свидетеля А.1., оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что у ее мужа – А. имеется автомобиль ВАЗ 2106, белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ он оставил их автомобиль, около дома под окнами их квартиры по <адрес>. Около 3 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, она проснулась от того, что услышала два глухих удара, затем через пару минут она услышала, как сработал стартер их автомобиля. Подойдя к окну она увидела, что в принадлежащей ее мужу машине сидели двое мужчин, затем она увидела, как машина поехала. Она сразу же разбудила А., сообщив ему об этом. А. оделся и пошел на улицу, а она вызвала сотрудников милиции. Спустя какое-то время он вернулся домой и сказал, что в автомобиле провода перерезаны и отсутствует автомагнитола. Она вышла на улицу и стала ждать сотрудников милиции, а ее муж пошел искать мужчин, совершивших преступление. Показаниями свидетеля Б.- инспектора ДПС, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов им поступил сигнал из дежурной части полка ДПС, о том, что на <адрес> пытаются угнать автомобиль <данные изъяты>, после чего они проехали на указанный адрес, где около <адрес> их остановила женщина, которая сообщила, ее муж – А. пошел за лицами, которые пытались угнать их автомобиль. После чего, вместе с А.1 они проехали на патрульном автомобиле и в район <адрес>, женщина указала на своего мужа, рядом с которым в тот момент стояли двое мужчин, на которых А.1 указала и пояснила, что именно этих мужчин она видела сидящими в их автомобиле. Они задержали Погорелов С.А. и Крыжановский Э.А. и доставили их в ОМ № 2. При этом у Погорелов С.А. были изъяты нож, твертка и флакон мужского одеколона. Показаниями свидетеля П.- инспектора ДПС, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов им поступил сигнал из дежурной части полка ДПС, о том, что на <адрес> пытаются угнать автомобиль <данные изъяты>, после чего они проехали на указанный адрес, где около указанного дома их остановила женщина, которая сообщила, что ее муж – А. пошел за лицами, которые пытались угнать их автомобиль. После чего, вместе с А.1 они проехали на патрульном автомобиле и в район <адрес>, женщина указала на своего мужа, рядом с которым в тот момент стояли двое мужчин, на которых А.1 указала и пояснила, что именно этих мужчин видела сидящими в их автомобиле. Они задержали Погорелов С.А. и Крыжановский Э.А. и доставили их в ОМ № 2. Показания свидетелей и потерпевшего стабильные, последовательные, согласуются межу собой, а также с материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно с протоколом устного заявления о преступлении А. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 99); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирована обстановка у <адрес>, а также осмотрен автомобиль <данные изъяты> № ( том 1л.д. 103-106 ); протоколом выемки предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у свидетеля Б. были изъяты: флакон с мужским одеколоном, нож, отвертка (1л.д. 143); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: флакон с мужским одеколоном, нож, отвертка, (том 1 л.д.144-145 ); протоколом явки с повинной Погорелов С.А., от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что он совместно с Крыжановский Э.А., ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время проникли в автомобиль <данные изъяты>, расположенный у <адрес>, где похитили автомагнитолу, и флакон с мужским одеколоном, а также о том, что он, находясь в указанном автомобиле, он завел автомобиль на котором проехал около двух метров (том 1 л.л.121); протоколом явки с повинной Крыжановский Э.А., от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что совместно с Погорелов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время проникли в автомобиль <данные изъяты>, расположенный у <адрес>, откуда похитили автомагнитолу и флакон с мужским одеколоном (том 1 л.д. 133 ). Органами предварительного следствия действия Погорелов С.А. и Крыжановский Э.А. квалифицированы по п.п. «а, в» ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей, при этом учитывается имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, а также оценка значительности ущерба самим потерпевшим. Так, из показаний потерпевшего следует, что он проживает с женой и двумя детьми, его заработная плата составляет около 20000 рублей и ущерб в размере 2500 рублей является для него незначительным, в ходе предварительного следствия он пояснял, что ущерб для него является значительным, так как следователю сообщил, что не работает, поскольку трудоустроен, без оформления трудовых отношений. При таких обстоятельствах, оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд считает необходимым исключить из обвинения Погорелов С.А. и Крыжановский Э.А. по факту хищения имущества А. квалифицирующий признак - «с причинением значительного ущерба». Действия подсудимого Погорелов С.А.. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.) – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Действия подсудимого Крыжановский Э.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 130 УК РФ (в ред. ФЗ от 27 декабря 2009 года)- оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого человека, выраженное в неприличной форме. Суд находит подсудимых Крыжановский Э.А. и Погорелов С.А. вменяемыми в отношении инкриминированных им деяний, поскольку обстоятельства совершенных ими преступлений, данные личности, поведение в судебном заседании свидетельствует о том, что они осознавали фактический характер своих действий и их общественную опасность и могли ими руководить. Кроме того, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 342/с от 13 июля 2011 года Крыжановский Э.А. выявляет смешанное расстройства личности при этом он понимает противоправность и наказуемость преступлений, критически оценивает сложившуюся ситуацию, не выявляет грубых нарушений в мышлении и интеллектуально-мнестических сферах, а потому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемых ему деяний он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступлений, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемых ему деяний находился во вне какого-либо временного болезненного расстройства, а поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается При определении вида и размера наказания подсудимому Погорелов С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Погорелов С.А. ранее судим, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом –зависимость от опиоидов, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также, что по просьбе Погорелов С.А., его фактическая жена – Н. возместила потерпевшему материальный ущерб. В качестве обстоятельств смягчающих Погорелов С.А. наказание суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, а также состояние здоровья подсудимого. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает - рецидив преступлений. Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Погорелов С.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии с правила ст. 73 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого Погорелов С.А., обстоятельства дела, суд считает возможным по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При определении вида и размера наказания подсудимому Крыжановский Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относиться к категории средней тяжести, а два к категории небольшой тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Крыжановский Э.А. ранее судим, на учете в КНД, КПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что после условно-досрочного освобождения Крыжановский Э.А. не смог выехать в <адрес> к месту жительства, в связи с отсутствием денежных средств. В качестве обстоятельств смягчающих Крыжановский Э.А. наказание суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению в отношении А., мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, состояние здоровья подсудимого, а также отсутствие материального ущерба. В качестве отягчающего обстоятельства, суд учитывает – рецидив преступлений. Принимая во внимание все указанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Крыжановский Э.А. наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 68 УК РФ. В силу п. "б" ст. 70 УК РФ Учитывая данные о личности Крыжановский Э.А., обстоятельства дела, суд считает возможным по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-313 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Погорелов С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.), и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.) - 1 (один) год 8(восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.), - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы; на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Погорелов С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Погорелов С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию. Крыжановский Э.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ч.1 ст. 130 УК РФ (в ред. ФЗ от 27 декабря 2009 года) и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.) - 1 (один) год 8(восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.) – 10 (десять) месяцев лишения свободы; по ч.1 ст. 130 УК РФ (в ред. ФЗ от 27 декабря 2009 года) - 5 (пять) месяцев ограничение свободы; на основании ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года лишения свободы. На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 48 в Железнодорожном районе г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 48 в Железнодорожном районе г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Крыжановский Э.А. 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Крыжановский Э.А. исчислять с 10 августа 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания, время содержания под стражей с 19 апреля 2011 года по 10 августа 2011 года. Меру пресечения Погорелов С.А.- заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Погорелов С.А. из-под стражи в зале суда. Меру пресечения Крыжановский Э.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения, содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу – нож и отвертку – уничтожить, флакон с мужским одеколоном – оставить у потерпевшего А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные Погорелов С.А. и Крыжановский Э.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: (подпись) Копия верна. Судья: Т.Н. Курлович