приговор причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



Дело № 1-516/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск «21» июня 2011 года

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Мартиросян Р.Г.,

подсудимой: Гусейнова Л.А.,

защитника: адвоката Христенко М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Борисковой Н.Б.,

а также с участием потерпевшего Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гусейнова Л.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусейнова Л.А. причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Гусейнова Л.А., находясь на кухне <адрес> в <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков с Н., Р., Ф., на почве личных неприязненных отношений к Ф., возникших в ходе ссоры с ним, реализуя умысел, направленный на причинение телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья последнему, взяла с кухонного стола нож, прошла в комнату, где находился Ф. и нанесла ему один удар данным ножом в область живота, тем самым причинила последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с краевым сквозным ранением 4 и 5 сегментов печени и сквозным ранением желчного пузыря, которые расцениваются как опасные для жизни человека и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Гусейнова Л.А. с предъявленным ей обвинением согласна полностью, вину в инкриминированном преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Гусейнова Л.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Гусейнова Л.А., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Гусейнова Л.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Гусейнова Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких, данные о ее личности, из которых следует, что Гусейнова Л.А. ранее судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете в КНД, КПНД не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, поскольку подсудимая вызвала скорую помощь, состояние здоровья подсудимой, имеющей заболевание, мнение потерпевшего, просившего не лишать Гусейнова Л.А. свободы, так как претензий к подсудимой не имеет и в настоящее время с ней примирился, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимой, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд не видит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Гусейнова Л.А. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием в исправительной колонии, поскольку считает, что ее исправление не возможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить положения ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Согласно требованиям п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Гусейнова Л.А. следует назначить в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусейнова Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гусейнова Л.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Гусейнова Л.А. исчислять с 21 июня 2011 года.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: футболку серого цвета - вернуть потерпевшему Ф., четыре ножа - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Гусейнова Л.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Т.Н. Курлович