Дело № 1-488/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск «23» июня 2011 года
Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Курлович Т.Н.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я.,
подсудимой: Павлина А.И.
защитника - адвоката Янтропенко С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Борисковой Н.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Павлина А.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Павлина А.И. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Павлина А.И., реализуя умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в подвале <адрес> в <адрес>, смешала <данные изъяты>, незаконно изготовила вещество, которое согласно заключению эксперта № 3588 от 23 мая 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Павлина А.И. составила 0,567 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Павлина А.И. набрала незаконно изготовленное ею наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в шприц, и стала незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта в правом наружном кармане куртки, надетой на ней, с момента изготовления до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часа 40 минут около <адрес> Павлина А.И. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ № 2 УВД по г.Красноярску, где в ходе личного досмотра у Павлина А.И. был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим веществом, смесью содержащей дезоморфин, массой 0,567 грамма, принадлежащей Павлина А.И.
Павлина А.И. с предъявленным ей обвинением согласна полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Павлина А.И., осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд считает обвинение, предъявленное Павлина А.И., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Павлина А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Павлина А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о ее личности, из которых следует, что Павлина А.И. ранее судима, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с 06 октября 2007 года с диагнозом – зависимость от опиоидов, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребенка – 2002 года рождения.
В качестве отягчающих обстоятельств учитывает рецидив преступлений.
Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимой, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Павлина А.И. наказание в виде лишения свободы, однако полагает возможным применить положения ч. 2 ст.68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Павлина А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Павлина А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Павлина А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию.
Меру процессуального принуждения Павлина А.И. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,567 грамма находящуюся в инъекционном шприце - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Павлина А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: Т.Н. Курлович