Дело № 1-472/2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Красноярск «21» июня 2011 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Красноярска Биттера С.А., подсудимого: Богданов А.Н., защитника: адвоката Сарова В.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре: Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Богданов А.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Богданов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 14 часов Богданов А.Н., находясь в отделе ИП «<данные изъяты>» на втором этаже торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из верхнего ящика стола кошелек красного цвета принадлежащий А. и не представляющий для нее материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 23000 рублей и 2 доллара США которые по курсу составляют 56 рублей, а также 20 визитных карточек – материальной ценности для потерпевшей не представляющие. С похищенным Богданов А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями А. материальный ущерб в размере 23056 рублей, являющийся для нее значительным. В судебном заседании подсудимый Богданов А.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов он зашел в магазин «<данные изъяты>» по <адрес>. Прошел на второй этаж в мебельный отдел слева от входа. Продавца на месте не было. В конце отдела стоял письменный стол. Он подошел к столу, открыл верхний ящик стола и увидел внутри большой женский кошелек красного цвета, который решил похитить. Он взял кошелек и вышел на улицу. На улице он достал из кошелька деньги в сумме около 24000 рублей и 2 доллара США, а кошелек и находившиеся в нем визитки выбросил. Деньги потратил на личные нужды. Вина Богданов А.Н. в совершенном преступлении помимо его собственных признательных показаний полностью доказана и подтверждается всей совокупностью доказательств, исследованных судом. Так, из оглашенных, с согласия всех участников процесса, показаний потерпевшей А. следует, что она работает в ИП «<данные изъяты>» в магазине «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время она ушла на обед, а кошелек красного цвета положила в верхний ящик письменного стола, расположенного в отделе. Когда вернулась, кошелька в столе не обнаружила. В кошельке находились деньги в сумме 23000 рублей, 2 доллара США и визитные карточки – не представляющие для нее материальной ценности. Достоверность показаний потерпевшей не вызывает у суда сомнений, поскольку ее показания последовательны, согласуются с показаниями подсудимого, а также другими доказательствами, исследованными судом: Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Богданов А.Н. сообщил, что в январе 2011 года совершил хищение из ящика письменного стола женского кошелька в котором находились деньги в сумме 23000 рублей и 2 доллара США. Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было установлено место совершения тайного хищения имущества А. – в отделе ИП «<данные изъяты>» на втором этаже торгового комплекса «<данные изъяты>» по <адрес>. (л.д. 10-14), Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой Богданов А.Н., указал место совершения преступления и пояснил, каким образом совершил преступление (л.д. 42-47). Все доказательства являются допустимыми и достоверными, собраными в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, согласуются между собой, а их совокупность бесспорно свидетельствует о виновности Богданов А.Н. в инкриминированном ему деянии. Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд квалифицирует действия Богданов А.Н. по ст. 10 УК РФ. Суд находит подсудимого Богданов А.Н. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствует о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить. Кроме того, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 220с от 04 мая 2011 года Богданов А.Н. выявляет эмоционально-неустойчивое расстройство личности с понижением познавательных способностей, указанное расстройство не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния находился во вне какого-либо временного болезненного расстройства, а поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается ( л.д. 64-66). При определении вида и размера наказания Богданов А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Богданов А.Н. ранее судим, на учете в ККНД не состоит, наблюдался у психиатра с 1997 года по поводу психопатии, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого. В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает рецидив преступлений. Принимая во внимание наличие рецидива преступлений как отягчающего наказание Богданов А.Н. обстоятельства, суд не находит оснований для применения в отношении Богданов А.Н. правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания им наказания. Принимая во внимание данные о личности Богданов А.Н., суд считает нецелесообразным назначение подсудимому ограничение свободы в качестве дополнительного наказания. Согласно требованиям п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Богданов А.Н. следует назначить в колонии строгого режима. В соответствие со ч.1 ст. 252 УПК РФ, заявленные исковые требования А. удовлетворить в сумме 23056 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Богданов А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Богданов А.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения, содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Богданов А.Н. исчислять с 21 июня 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 11 марта 2011 года по 21 июня 2011 года включительно. Взыскать с Богданов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения 23056 (двадцать три тысячи пятьдесят шесть) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Богданов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: (подпись) Копия верна. Судья: Т.Н. Курлович