Дело № 1-506/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск «09» июня 2011 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя –прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я., подсудимой Таушанкова С.А., защитника - адвоката Бугрея К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Таушанкова С.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Таушанкова С.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут Таушанкова С.А., реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в <адрес>, смешала <данные изъяты>, незаконно изготовила вещество, которое согласно заключению эксперта № 3469 от 19 мая 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Таушанкова С.А. составила 1,056 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Таушанкова С.А. набрала незаконно изготовленное ею наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в шприц, стала незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента задержания, положив шприц в кухонный стол. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Таушанкова С.А. была задержана. В ходе осмотра места происшествия на кухне в <адрес> был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 1,056 грамма, принадлежащим Таушанкова С.А. Таушанкова С.А. с предъявленным ей обвинением согласна полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Таушанкова С.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Таушанкова С.А., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Таушанкова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания Таушанкова С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о ее личности, из которых следует, что Таушанкова С.А. ранее не судима, на учете в КПНД и КНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимой, суд считает необходимым назначить Таушанкова С.А. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Таушанкова С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Таушанкова С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Обязать Таушанкова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию. Меру процессуального принуждения Таушанкова С.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,056 грамма находящуюся в инъекционном шприце - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Таушанкова С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Т.Н.Курлович