приговор покушение на дачу взятки должностному лицу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск «14» июня 2011 года

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я.,

подсудимого Лопатин А.А.,

защитника - адвоката Аверина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Борисковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Лопатин А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лопатин А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, примерно в 17 часов 05 минут, в районе <адрес>, находясь при исполнении служебных обязанностей по надзору за соблюдением Правил дорожного движения РФ, инспектор ДПС Т. остановил автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак «», под управлением Лопатин А.А., совершившего в нарушение требований дорожного знака 4.1.1. п. 1.3. Правил дорожного движения РФ, поворот налево там, где это запрещено, то есть совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Лопатин А.А. по требованию инспектора ДПС Т. предоставил ему водительское удостоверение, доверенность на право управления транспортным средством, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак «». Инспектор ДПС Т. разъяснил Лопатин А.А. допущенное им нарушение Правил дорожного движения РФ, после чего предложил пройти в служебный автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак «», бортовой номер «», где на водительском сиденье находился инспектор ДПС П. Лопатин А.А. указанное требование выполнил и сел на переднее пассажирское сиденье. Инспектор ДПС Т. передал инспектору ДПС П. полученные от Лопатин А.А. документы на автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак «». Инспектор ДПС П. повторно разъяснил Лопатин А.А. административную ответственность за поворот налево в нарушение требований, предписанных дорожным знаком 4.1.1. Правил дорожного движения, и приступил к составлению документов о привлечении Лопатин А.А. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В период нахождения в служебном автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак «», бортовой номер «», припаркованном около <адрес>, у Лопатин А.А. желающего избежать привлечения к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки инспектору ДПС П., являющемуся должностным лицом, постоянно осуществляющему функции представителя власти и обладающему властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, за его заведомо незаконное бездействие - непривлечение его (Лопатин А.А.) к установленной законом административной ответственности. Лопатин А.А., реализуя свой преступный умысел, осознавая, что законных оснований освобождения его от административной ответственности не имеется, предложил инспектору ДПС П. не составлять постановление по делу об административном правонарушении за денежное вознаграждение в размере 500 рублей. На предложение Лопатин А.А. инспектор ДПС П. ответил отказом, разъяснив, что его действия квалифицируются, как дача взятки должностному лицу. Несмотря на это ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут Лопатин А.А., находясь в служебном автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак «», бортовой номер «», припаркованном около <адрес> продолжив реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за его заведомо незаконное бездействие, достал имевшиеся у него при себе денежные средства в размере 500 рублей и положил в открытый бардачок служебного автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак «», рассчитывая, что инспектор ДПС П. согласится на его предложение, и не будет привлекать его к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за денежное вознаграждение. Преступные действия Лопатин А.А. не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор ДПС П. денежные средства не принял и сообщил о происшедшем сотрудникам органов внутренних дел, которые задержали Лопатин А.А.

В судебном заседании подсудимый и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Лопатин А.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Лопатин А.А. верно квалифицированы ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162 – ФЗ) - как покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания Лопатин А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о его личности, из которых следует, что Лопатин А.А. ранее не судим, на учете в КПНД и КНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Лопатин А.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лопатин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лопатин А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Лопатин А.А. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру в размере 500 рублей, хранящуюся при деле – обратить в доход государства, диск CD-R 700 МВ с результатами оперативно -розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лопатин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Т.Н.Курлович