приговор незаконные изготовление и хранение наркотических средств



Дело 1-477/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск «15» июня 2011 года

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я.,

подсудимой Федерова М.В.,

защитника - адвоката Бердникова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Борисковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Федерова М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федерова М.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Федерова М.В., реализуя умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в <адрес>, <данные изъяты>, незаконно изготовила вещество, которое согласно заключению эксперта № 3303 от 12 мая 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кодеин включен в вышеуказанный перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательствам РФ международными договорами РФ. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Федерова М.В. составила 0,949 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Федерова М.В. набрала незаконно изготовленное ею наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, в имеющийся при ней шприц и стала также незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента задержания, положив шприц в тумбочку в спальне квартиры. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Федерова М.В., переложив шприц с наркотическим средством в левый внутренний карман, надетой на ней куртки, вышла из дома, что бы в дальнейшем его употребить. Однако у <адрес> в <адрес> Федерова М.В. была задержана и доставлена в каб. № 124 ОМ № 2 УВД по г. Красноярску по ул. Высотная, 2 Е, где ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут у Федерова М.В. в ходе личного досмотра во внутреннем кармане куртки, надетой на ней, был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 0,949 грамма.

Федерова М.В. с предъявленным ей обвинением согласна полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Федерова М.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Федерова М.В., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Федерова М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Федерова М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о ее личности, из которых следует, что Федерова М.В. ранее судима, состоит на учете в ККНД с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом – зависимость от алкоголя, на учете КПНД не состоит, ДД.ММ.ГГГГ привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание все указанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Федерова М.В. наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и преступления, за которое Федерова М.В. назначено наказание с применением ст.70 УК РФ.

Согласно требованиям п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Федерова М.В. следует назначить в колонии -поселении.

Также при постановлении приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федерова М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденной Федерова М.В. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить по вступлению приговора в законную силу на Федерова М.В. обязанность явиться в Уголовно - исполнительную инспекцию для направления к месту отбытия наказания самостоятельно за счет средств государства. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденной к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Федерова М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Т.Н.Курлович