приговор незаконные изготовление и хранение наркотических средств



Дело № 1-478/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск «15» июня 2011 года

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я.,

подсудимого Крюков А.Б.,

защитника - адвоката Кирилловой И.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Борисковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Крюков А.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крюков А.Б. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Крюков А.Б., реализуя умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в <адрес> в <адрес>, смешал <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № 3387 от 18 мая 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кодеин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничении в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии законодательством РФ. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Крюков А.Б. составила 1,217 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Крюков А.Б. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, в шприц, стал незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, на столе в кухне по вышеуказанному адресу, с момента изготовления до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут в ходе осмотра места происшествия на кухне в <адрес> был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин и кодеин, массой 1,217 грамма, принадлежащий Крюков А.Б.

Крюков А.Б. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Крюков А.Б. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Крюков А.Б., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Крюков А.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Крюков А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Крюков А.Б. ранее судим, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом – зависимость от опиоидов, по месту жительства месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

В качестве отягчающих обстоятельств учитывает рецидив преступлений.

Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Крюков А.Б. наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крюков А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Крюков А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Крюков А.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Крюков А.Б. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,217 грамма находящуюся в инъекционном шприце - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Крюков А.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Т.Н.Курлович