приговор незаконные изготовление и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск «10» июня 2011 года

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Гуцик О.А.

подсудимого Левчук Р.В.,

защитника - адвоката Янтропенко С.А., представившего удостоверение и ордер 509 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Качаровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Левчук Р.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левчук Р.В. дважды незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Левчук Р.В., реализуя умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь на кухне <адрес> в <адрес>, смешал <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № 3059 от 05 мая 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кодеин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Левчук Р.В. составила 1,207 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Левчук Р.В. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, в шприц, стал незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента задержания, положив шприц на кухонный стол. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут в ходе осмотра места происшествия на кухне в <адрес> в <адрес> был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин и кодеин, массой 1,207 грамма, принадлежащим Левчук Р.В.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Левчук Р.В., реализуя умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь на кухне <адрес> в <адрес>, смешал <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № 3305 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Левчук Р.В. составила 1,208 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Левчук Р.В. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в шприц, стал незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, с момента изготовления до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут возле <адрес> в <адрес> Левчук Р.В., был задержан и доставлен в ОМ № 2 УВД г.Красноярска, где в 19часов 15 минут в ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки, надетой на нем был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 1,208 грамма, принадлежащим Левчук Р.В.

Суд считает обвинение, предъявленное Левчук Р.В., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Левчук Р.В. по обоим эпизодам суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Левчук Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Левчук Р.В. ранее не судим, на учете в КПНД и КНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка 2004 года рождения, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Левчук Р.В. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Левчук Р.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2 (два) месяца за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Левчук Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Левчук Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Левчук Р.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,207 грамма находящуюся в инъекционном шприце, наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,208 грамма находящуюся в инъекционном шприце - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Левчук Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Т.Н.Курлович