приговор нарушение ПДД, повлекших по неосторожности тяжкий вред здоровью человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск «22» марта 2011 года

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска Мартиросян Р.Г.

подсудимого: Толстой О.В.,

защитника - адвоката Грачевой Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – П.

при секретаре Борисковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Толстой О.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толстой О.В. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Толстой О.В. управляя личным технически исправным автомобилем марки « <данные изъяты> <данные изъяты>», , двигался по дороге от Плодово-ягодной станции в сторону <адрес> в <адрес>. Проезжая в районе поворота, в 1 км. от <адрес>, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ вел автомобиль со скоростью 48,2 км/ч, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства для выполнения требований Правил, без учета дорожных условий, в частности, мокрого покрытия проезжей части, затяжного по ходу движения поворота, не принял своевременно возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки управляемого им автомобиля, а в нарушение п. 8.1 ПДД РФ предпринял небезопасный маневр вправо, не справился с управлением своего автомобиля, в результате чего, в нарушение п. 9.9 ПДД РФ, выехал на правую, по ходу его движения, обочину, движение транспортных средств по которой запрещено, где совершил наезд на препятствие – дерево. Таким образом, Толстой О.В., избрав неправильный режим движения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний ПДД РФ, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, причинил по неосторожности пассажиру своего автомобиля П. телесные повреждения в виде тупой травмы живота с множественными разрывами тонкой кишки большого сальника, кровотечением в брюшную полость, вторичным катаральным аппендицитом. Данная травма отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Толстой О.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Толстой О.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 264 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Толстой О.В., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Толстой О.В. суд квалифицирует по ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в законную силу.

При определении вида и размера наказания Толстой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Толстой О.В. ранее не судим, на учете в КНД, КПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевший, просившей строго подсудимого не наказывать, и учесть, что в ходе предварительного следствия она заявляла ходатайство о примирении сторон.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Толстой О.В. наказание, связанное с лишением свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Толстой О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без лишения права управлять транспортным средством.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Толстой О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Толстой О.В. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, в установленный ими день, а также не менять постоянного места жительства без их уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Толстой О.В. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Толстой О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Т.Н.Курлович