ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 марта 2011 года г. Красноярск Суд Октябрьского района г. Красноярска в составе: Председательствующего- судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гуцик О.А., адвоката - Цыванюк С.Т., представившей ордера № и 3567 от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых – Ачкасов О.И., Садыров Р.А., потерпевших – К.2, К.1, П. законного представителя потерпевшего П. – Г., при секретаре – Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ачкасов О.И., <данные изъяты> по ч. 2 ст. 162 УК РФ, Садыров Р.А., <данные изъяты> по ч. 2 ст. 162 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ачкасов О.И. и Садыров Р.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ачкасов О.И. и Садыров Р.А., находясь у <адрес> в <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, для реализации которого Ачкасов О.И. и Садыров Р.А. вооружились пневматическим пистолетом и вступили в предварительный сговор между собой, договорившись о способе, времени и месте совершения преступления. Реализуя общий преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, Ачкасов О.И. и Садыров Р.А., находясь у <адрес> в <адрес>, встретили ранее незнакомых несовершеннолетних К.1 и П., где Ачкасов О.И., действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Садыров Р.А., с целью завладения имуществом достал имеющийся при нем пневматический пистолет, и используя его в качестве оружия, направил его на несовершеннолетних К.1 и П., тем самым угрожая последним применением насилия, опасного для жизни и здоровья. После его, Ачкасов О.И. и Садыров Р.А., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, высказали в адрес несовершеннолетних К.1 и П. требования о передаче им сотовых телефонов. Несовершеннолетние К.1 и П. угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья со стороны Ачкасов О.И. и Садыров Р.А. восприняли реально, однако сотовые телефоны не передали. Затем, Ачкасов О.И., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Садыров Р.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил находящимся у него в руке пистолетом К.1 по лицу, причинив ему физическую боль, после чего выхватил из левой руки несовершеннолетнего К.1 сотовый телефон «Samsung S5230» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий К.2, тем самым открыто его похитил. После чего, Ачкасов О.И. и Садыров Р.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Ачкасов О.И. и Садыров Р.А. с предъявленным обвинением согласились полностью, вину в инкриминированном деянии признают и ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Ачкасов О.И. и Садыров Р.А. осознают характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 2 ст.162 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие К.1, К.2 и П. и его законный представитель не возражали, против рассмотрения уголовного дела в отношении Ачкасов О.И. и Садыров Р.А. в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Ачкасов О.И. и Садыров Р.А., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие. При определении вида и размера наказания подсудимому Ачкасов О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории тяжких, а также данные о его личности, из которых следует, что Ачкасов О.И. ранее не судим, на учете в КНД, КПНД не состоит, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, воспитывается в неполной семье без отца. В качестве обстоятельств смягчающих Ачкасов О.И. наказание суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение материального и морального вреда, мнение потерпевших о назначении наказания не связанного с лишением свободы, молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому Садыров Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории тяжких, а также данные о его личности, из которых следует, что Садыров Р.А. ранее не судим, на учете в КНД, КПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту учебы, характеризовался положительно, воспитывается в неполной семье, без отца. В качестве обстоятельств смягчающих Садыров Р.А. наказание суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение материального и морального вреда, мнение потерпевших о назначении наказания не связанного с лишением свободы, состояние здоровья и молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, с учетом всех фактических обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ачкасов О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Ачкасов О.И., считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет. Обязать Ачкасов О.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию. Садыров Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Садыров Р.А., считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет. Обязать Садыров Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию. Меру пресечения Ачкасов О.И. и Садыров Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – гарантийный талон и сотовый телефон ««Samsung S5230» - передать собственнику К.2, газобаллонный пистолет - передать в соответствующий орган внутренних дел, осуществляющий контроль за оборотом оружия. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Т.Н.Курлович