П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск «01» апреля 2011 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Рунц А.В. подсудимого: Гараев И.Е. защитника адвоката Христенко М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гараев И.Е., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гараев И.Е.Р. незаконно сбыл ядовитые вещества, не валяющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12-50 часов Гараев И.Е.Р., находясь в гараже № гаражного массива, расположенного возле <адрес>, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, заведомо зная, что жидкость ядовита, сбыл путем продажи Д. спиртосодержащую жидкость объемом 530 кубических см. в пластиковой бутылке, вместимостью 1 литр для внутреннего потребления за 50 рублей. Согласно заключению эксперта № 50 от 18 февраля 2011 г., данная жидкость изготовлена на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 47,2%, также содержит диэтилфталат, массовая концентрация которого в пересчете на безводный спирт, 150 мг/дм3 (10+%) и завышенное содержание сивушного масла, массовая концентрация сивушного масла, в пересчете на безводный спирт, составила 21 мг/дм3 (10%), что превышает требования вышеуказанного стандарта в 3,5 раза. В любой концентрации этиловый спирт непригоден для производства алкогольной продукции. Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964 спирт этиловый внесен в список ядовитых веществ. Гараев И.Е.Р. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Гараев И.Е.Р. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 234 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Гараев И.Е.Р., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гараев И.Е.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ – незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При определении вида и размера наказания Гараев И.Е.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Гараев И.Е.Р. ранее не судим, на учете КПНД, КНД не состоит, по месту жительства и по месту предыдущей работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Гараев И.Е.Р. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гараев И.Е.-Романовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гараев И.Е.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Гараев И.Е.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию. До вступления приговора в законную силу оставить Гараев И.Е.Р. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке, вместимостью 1 лит с Этикеткой «Хан-Куль», объемом 530 кубических сантиментов – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гараев И.Е.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Т.Н.Курлович