Дело 1-452/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск «20» июня 2011 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я., подсудимой Васильев Ю.В., защитника - адвоката Самылиной О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Васильев Ю.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Васильев Ю.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Васильев Ю.В., реализуя умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, смешала <данные изъяты>, незаконно изготовила вещество, которое согласно заключению эксперта № 3071 от 02 мая 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Васильев Ю.В. составила 1,416 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Васильев Ю.В. набрала незаконно изготовленное ею наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в имеющийся при ней шприц и стала также незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента задержания, положив шприц на тумбочку, находящуюся на кухне в <адрес> по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия – <адрес> по <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции на тумбочке, был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, масса которого составила 1,416 грамма, принадлежащий Васильев Ю.В. Васильев Ю.В. с предъявленным ей обвинением согласна полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Васильев Ю.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Васильев Ю.В., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Васильев Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания Васильев Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о ее личности, из которых следует, что Васильев Ю.В. ранее судима, на учете в КНД и КПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, воспитанием ребенка не занимается – лишена родительских прав. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание все указанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Васильев Ю.В. наказание в виде лишения свободы. Кроме того, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и преступлений, за которые Васильев Ю.В. назначено наказание с применением ст.70 УК РФ. Согласно требованиям п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Васильев Ю.В. следует назначить в колонии -поселении. С учетом данных о личности подсудимой, суд считает необходимым избрать в отношении подсудимой Васильев Ю.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Также при постановлении приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Васильев Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденной Васильев Ю.В. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,416 грамма находящуюся в инъекционном шприце - уничтожить. Возложить по вступлению приговора в законную силу на Васильев Ю.В. обязанность явиться в Уголовно - исполнительную инспекцию для направления к месту отбытия наказания самостоятельно за счет средств государства. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденной к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Васильев Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Т.Н.Курлович