Дело № 1-289/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 марта 2011 года г. Красноярск
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Курлович Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Потаповой Т.В.,
подсудимой - Малетина Г.А.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов Красноярского края «Октябрьская» (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) Бердникова С.А.
при секретаре - Борисковой Н.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Малетина Г.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малетина Г.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Малетина Г.А. в 02-30 часов, находясь в подвальном помещении, расположенном в подъезде № <адрес> в <адрес>, реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, <данные изъяты>, изготовила наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 3,976 грамма, что является особо крупным размером. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Наркотическое средство Малетина Г.А. поместила во флакон-капельницу из полимерного материала белого цвета, и стала хранить без цели дальнейшего сбыта в правом верхнем кармане куртки надетой на ней до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 03-45 часов около <адрес> в <адрес> Малетина Г.А. была задержана сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра наркотическое средство содержащее дезоморфин, массой 3,976 грамма было у нее изъято.
В судебном заседании Малетина Г.А. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, в судебном заседании настаивала на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимой, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Малетина Г.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она ранее судима, на учете в КНД, КПНД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также возраст и состояние здоровья подсудимой.
Доводы подсудимой о том, что в 2010 года она родила ребенка в <адрес>, которого там же его зарегистрировала в органах ЗАГС, являются несостоятельными и опровергаются сообщением руководителя ЗАГС <адрес>, согласно которому с 2009 по настоящее время Малетина Г.А. в качестве матери родившегося ребенка, не регистрировалась.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, поскольку не смотря на то, что условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ было отменено ДД.ММ.ГГГГ, однако Малетина Г.А. не направлялась для отбывания наказания в места лишения свободы и была задержана сотрудниками милиции только после совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая изложенное, с учетом всех фактических обстоятельств дела суд считает необходимым назначить Малетина Г.А. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 70 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.
Вид исправительного учреждения Малетина Г.А. назначить в соответствии с требованиями п. "б" ч.2 ст. 228 УК РФ, относящееся к категории тяжких преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Малетина Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 24 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Малетина Г.А. под стражей по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ с 21 июня 2010 года по 07 июля 2010 года.
Меру пресечения подсудимой Малетина Г.А. подписку о не выезде – изменить на заключение под стражу в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – бумажный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 3,976 грамма, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна. Судья: Т.Н.Курлович