П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск «24» марта 2011 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Семушкиной Н.И., подсудимой Карпенко Т.А., защитника адвоката Самылиной О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Карпенко Т.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л: Карпенко Т.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов Карпенко Т.А., реализуя умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в подвальном помещении <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовила вещество, которое согласно заключению эксперта № 1055 от 17 февраля 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, метилдезорфин и кодеин. Дезоморфин, метилдезорфин и все смеси, в состав которых входит данное вещества, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кодеин включен в вышеуказанный перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательствам РФ и международными договорами РФ. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Карпенко Т.А. составила 1,315 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Карпенко Т.А. набрала незаконно изготовленное ею наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, метилдезорфин и кодеин, в имеющийся при ней шприц, вместимостью 5 мл и стала незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента задержания, положив шприц в правый наружный карман надетой на ней куртки. ДД.ММ.ГГГГ в 16-45 часов около <адрес> в <адрес> Карпенко Т.А. была задержана и доставлена в КАЗ ОМ № 2 УВД по г. Красноярску по ул. Высотная, 2 Е, где в 18-09 часов у Карпенко Т.А. в ходе личного досмотра из правого наружного кармана куртки, надетой на ней, был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, метилдезорфин и кодеин, массой 1,315 грамма. Карпенко Т.А. с предъявленным ей обвинением согласна полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Карпенко Т.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Карпенко Т.А., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Карпенко Т.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания Карпенко Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о ее личности, из которых следует, что Карпенко Т.А., на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом «зависимость от опиоидов» по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и состояние здоровья подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимой, суд считает необходимым назначить Карпенко Т.А. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания. Условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ суд считает возможным сохранить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Карпенко Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Карпенко Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года. Обязать Карпенко Т.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию. Меру пресечения Карпенко Т.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор Железнодорожного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь содержащую дезоморфин, метилдезорфин и кодеин, массой 1,315 грамма находящуюся в инъекционном шприце - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Карпенко Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Т.Н.Курлович