Дело № 1-470/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск «22» июня 2011 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего: судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Гуцик О.А., подсудимых: Кузнецов А.В., Полянский И.Н., защитников: адвокатов Кулинской Ю.В., представившей удостоверение 840, ордер 582 от ДД.ММ.ГГГГ, Христенко М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Ш., при секретаре Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кузнецов А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ Полянский И.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов А.В. и Полянский И.Н. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут Кузнецов А.В. и Полянский И.Н., находясь около гаражного массива в районе <адрес>, реализуя общий преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества прошли в указанный гаражный массив вслед за Ш., после чего, Кузнецов А.В., действуя согласовано, группой лиц по предварительному сговору с Полянский И.Н., подошел к Ш. и удерживая последнюю за плечо повалил ее на землю, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья, и с целью возможного сопротивления стал ее удерживать. В это время Полянский И.Н., действуя согласовано, группой лиц по предварительному сговору с Кузнецов А.В., осознавая, что их действия носят открытый характер и очевидны для Ш., снял с пальца руки последней принадлежащее ей золотое кольцо, стоимостью 3500 рублей. После чего, Кузнецов А.В. и Полянский И.Н. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями Ш. материальный ущерб в размере 3500 рублей и физическую боль. Кузнецов А.В. и Полянский И.Н. с предъявленным им обвинением согласны полностью, вину в инкриминированном преступлении признают в полном объеме и ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Кузнецов А.В. и Полянский И.Н. осознают характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, а, кроме того, наказание по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Кузнецов А.В. и Полянский И.Н., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Кузнецов А.В. и Полянский И.Н. суд квалифицирует по п.п.«а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и размера наказания подсудимому Кузнецов А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории тяжких, а также данные о его личности, из которых следует, что Кузнецов А.В. ранее не судим, на учете в КНД, КПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств смягчающих Кузнецов А.В. наказание суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального вреда, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, молодой возраст подсудимого, а также состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому Полянский И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории тяжких, а также данные о его личности, из которых следует, что Полянский И.Н. ранее не судим, на учете в КНД, КПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств смягчающих Полянский И.Н. наказание суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального вреда, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, молодой возраст подсудимого, а также состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Кузнецов А.В. и Полянский И.Н. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что их исправление возможно без изоляции от общества и потому считает необходимым назначить наказание условно с применением положений ст. 73 УК РФ. При определении срока наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая данные о личности подсудимых, их материальное положение суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кузнецов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. Полянский И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузнецов А.В. и Полянский И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Кузнецов А.В. и Полянский И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию. Меру пресечения Кузнецов А.В. и Полянский И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу – пластиковую бутылку из-под пива «Жигулевское» - уничтожить, дактилоскопические отпечатки пальцев - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные Кузнецов А.В. и Полянский И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна. Судья: Т.Н. Курлович