Дело № 1-280/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 марта 2011 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Курлович Т.Н. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Семушкиной Н.И., подсудимого Плотников А.В., защитника – адвоката Аверина В.В. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) при секретаре Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Плотников А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Плотников А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут у Плотников А.В., находившегося по адресу: <адрес> возник умысел направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой умысел, Плотников А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в подвальном помещении <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № 1012 от 15 февраля 2011 года, является наркотическим средством, смесью, содержащей дезоморфин и кодеин. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Плотников А.В. составила 1,163 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Плотников А.В. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, в имеющийся при нем шприц и стал также незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента задержания, положив шприц в левый внутренний карман надетой на нем куртки. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов около <адрес> в <адрес> Плотников А.В. был задержан и доставлен в каб. № 124 ОМ № 2 УВД по г. Красноярску по ул. Высотная, 2 Е, где ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут у Плотников А.В. в ходе личного досмотра из левого внутреннего кармана куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,163 грамма принадлежащим Плотников А.В. В судебном заседании Плотников А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Плотников А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД, КПНД не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Плотников А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Плотников А.В., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Приговор Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу оставить Плотников А.В. меру процессуального принуждения – обязательство о явке. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство– смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,163 грамма, находящуюся в отрезке фольги шприце инъекционном с иглой, упакованный в бумажный пакет - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий Т.Н.Курлович