приговор незаконные изготовление и хранение наркотических средств



Дело 1-465/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск «20» июня 2011 года

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска Биттера С.А.,

подсудимой Суаридзе Д.И.,

защитника - адвоката Осетрова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Борисковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Суаридзе Д.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суаридзе Д.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Суаридзе Д.И., реализуя умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № 3245 от 11 мая 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кодеин включен в вышеуказанный перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательствам РФ международными договорами РФ. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Суаридзе Д.И. составила 2,882 грамма, что является особо крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Суаридзе Д.И. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, в имеющийся при нем шприц и стал также незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента задержания, положив шприц на стол в вышеуказанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 25 минут в ходе осмотра места происшествия - <адрес> по <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции на столе, был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин и кодеин, масса которого составила 2,882 грамма, принадлежащий Суаридзе Д.И.

Суаридзе Д.И. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Суаридзе Д.И. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Суаридзе Д.И., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Суаридзе Д.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Суаридзе Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о его личности, из которых следует, что Суаридзе Д.И. ранее судим, на учете в КНД и КПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка – 2001 года рождения, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, а потому полагает назначить подсудимому Суаридзе Д.И. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, Суаридзе Д.И. совершено в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает, условное осуждение Суаридзе Д.И. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание нахождении на иждивении Суаридзе Д.И. малолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому штрафа в качестве дополнительного наказания.

Согласно требованиям п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Суаридзе Д.И. следует назначить в колонии общего режима.

Также при постановлении приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Суаридзе Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 20 июня 2011 года.

Меру пресечения подсудимому Суаридзе Д.И. – подписку о не выезде – изменить на заключение под стражу в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, взяв Суаридзе Д.И. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 2,882 грамма находящуюся в инъекционном шприце - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Суаридзе Д.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья: Т.Н.Курлович