приговор незаконное изготовление и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск «09» июня 2011 года

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я.,

подсудимого Кузнецов А.С.,

защитника - адвоката Христенко М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Борисковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кузнецов А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут Кузнецов А.С., реализуя умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в <адрес>, смешал <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № 3227 от 09 мая 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кодеин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничении в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии законодательством РФ. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Кузнецов А.С. составила 1,947 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Кузнецов А.С. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, в шприц, вместимостью 10 мл., стал незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, на столе в комнате, находящейся по вышеуказанному адресу, с момента изготовления до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия со стола в комнате квартиры по вышеуказанному адресу был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин и кодеин, массой 1,947 грамма, принадлежащий Кузнецов А.С.

Кузнецов А.С. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Кузнецов А.С. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Кузнецов А.С., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кузнецов А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Кузнецов А.С.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Кузнецов А.С. ранее судим, на учете в КПНД и КНД не состоит, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно, в настоящее время состоит на учете в отделе занятости населения по Октябрьскому району г. Красноярска, проживает с сожительницей Х. и занимается воспитанием ее ребенка - 2009 года рождения, самостоятельно прошел лечение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в «Красноярском краевом наркологическом диспансере № 1» от зависимости от опиоидов.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

В качестве отягчающих обстоятельств учитывает рецидив преступлений.

Как следует материалов дела преступление, относящееся к категории средней тяжести, Кузнецов А.С. совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии ст. 70 УК РФ не применять.

Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Кузнецов А.С. наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузнецов А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кузнецов А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию.

Приговор Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому Кузнецов А.С. - подписку о невыезде – сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, кодеин, массой 1,947 грамма находящуюся в инъекционном шприце - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузнецов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Т.Н.Курлович