приговор тайное хищение чужого имущества



                     Дело № 1-453/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                                                                          28 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе председательствующего Курлович Т.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска Рунц А.В.,

подсудимого: Урываев Р.В.,

защитника адвоката Аверина В.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Борисковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Урываев Р.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Урываев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Урываев Р.В., управляя автомобилем «<данные изъяты>» г/н , по договору аренды транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащим К., приехал на <адрес>, где реализуя умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, из указанного автомобиля: радиостанцию «Vertex», стоимостью 8200 рублей, таксометр «Меркурий» стоимостью 6100 рублей и антенну «Project» стоимостью 850 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Урываев Р.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 15150 рублей, являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Урываев Р.В. заявил о согласии с предъявленным им обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; представитель потерпевшего (л.д. 107) и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился Урываев Р.В., подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Урываев Р.В. суд квалифицирует по ст. 10 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Урываев Р.В. – не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете в КНД, КПНД не состоит.

Смягчающими вину подсудимого Урываев Р.В. обстоятельствами являются признание им вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья подсудимого, а также наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде обязательных работ суд считает возможным в данном случае не назначать, учитывая характер совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимого и состав его семьи.

За потерпевшим К. суд считает необходимым признать право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Урываев Р.В. о возмещении материального вреда, с передачей вопроса о размере иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявленная потерпевшим сумма исковых требований в размере 22150 рублей, не подтверждается материалами дела.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Урываев Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Урываев Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

            В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Урываев Р.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому Урываев Р.В. - подписку о невыезде – сохранить до вступления приговора в законную силу.

           За потерпевшим К. признать право на удовлетворение гражданского иска к Урываев Р.В. о возмещении материального вреда и передать вопрос о размере иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу – два счета на оплату от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ– хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

            В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:                                                               Т.Н.Курлович