П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск «22» марта 2011 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Гуцик О.А., подсудимого: Саков А.С., защитника адвоката Кулинской М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Саков А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Саков А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Саков А.С., реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь у <адрес> в <адрес> у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта № 951 от 15 февраля 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса наркотического средства, незаконно приобретенного Саков А.С. составила 0,720 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Саков А.С., положил приобретенный им инъекционный шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, в левый нагрудный карман рубашки, надетой на нем, и стал незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, с момента приобретения до момента его задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут у <адрес> в <адрес> Саков А.С. был задержан и в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов в левом нагрудном кармане рубашки, надетой на нем, был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 0,720 грамма. Саков А.С. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Саков А.С. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Саков А.С., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Саков А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания Саков А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Саков А.С. ранее не судим, на учете КПНД не состоит, однако состоит на учете в КНД с диагнозом «Зависимость от опиоидов», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Саков А.С. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Саков А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Саков А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Саков А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию. Меру пресечения Саков А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,720 грамма находящуюся в инъекционном шприце - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Саков А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна. Судья: