приговор незаконное изготовление и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск «23» марта 2011 года

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Филиппова П.А.,

подсудимого Зимин М.А.,

защитника адвоката, Кулинской Ю.В. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Борисковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Зимин М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зимин М.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов Зимин М.А., реализуя умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в подвальном помещении <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № 1056 от 20 февраля 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кодеин включен в вышеуказанный перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательствам РФ международными договорами РФ. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Зимин М.А. составила 0,733 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Зимин М.А. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, в имеющийся при нем шприц, вместимостью 2,5 мл и стал незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента задержания, положив шприц в правый внутренний карман надетой на нем куртки. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов около <адрес> в <адрес> Зимин М.А. был задержан и доставлен в каб. № 124 ОМ № 2 УВД по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут у Зимин М.А. в ходе личного досмотра из правого внутреннего кармана куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 0,733 грамма.

Зимин М.А. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Зимин М.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Зимин М.А., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Зимин М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Зимин М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Зимин М.А. ранее не судим, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом «зависимость от алкоголя» по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Зимин М.А. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зимин М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зимин М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Зимин М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Зимин М.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь содержащую дезоморфин и кодеин, массой 0,733 грамма находящуюся в инъекционном шприце - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зимин М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья: Т.Н.Курлович