Дело № 1-626/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск «25» августа 2011 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего: судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Филиппова П.А., подсудимого: Семенихин А.С., защитника: адвоката Бугрея К.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Борисковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Семенихин А.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Семенихин А.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут Семенихин А.С., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № в районе лесного массива расположенного за остановкой общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает взял, тем самым тайно похитил лежащий на панели около коробки передач в вышеуказанном автомобиле сотовый телефон «Нокия 5230», принадлежащий водителю В., стоимостью 2500 рублей, в котором была флеш-карта объемом 2 ГБ стоимостью 350 рублей. После чего, Семенихин А.С. вышел из автомобиля и скрылся, похищенным распорядился по своего усмотрению, причинив своими действиями В. значительный материальный ущерб в размере 2850 рублей. Семенихин А.С. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Семенихин А.С. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Семенихин А.С., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Семенихин А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит подсудимого Семенихин А.С. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить, в судебном заседании вел себя адекватно, отвечал на вопросы в плане заданного. При определении вида и размера наказания Семенихин А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Семенихин А.С. ранее судим, по месту жительства УУМ ОП № 2 характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, на учете в КНД, КПНД не состоит. Также суд учитывает, что в ходе предварительного следствия потерпевшему возвращено похищенное имущество. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возвращение похищенного имущества, а также состояние здоровья подсудимого. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Семенихин А.С. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде обязательных работ суд считает возможным в данном случае не назначать, учитывая характер совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимого и состав его семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Семенихин А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семенихин А.С.наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Семенихин А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию. Меру пресечения Семенихин А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – фрагмент коробки от сотового телефона «Нокия», сотовый телефон «Нокия» IMEI 356051037917427, флеш-карту – оставить у потерпевшего В., детализацию телефонных переговоров – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна. Судья: Т.Н. Курлович