приговор неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-630/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск «16» августа 2011 года

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска - Рахматулина А.Ю.,

подсудимых: Груздев И.Ю., Петроченко Е.Н.,

защитников: адвокатов Магдибура М.А., представившего удостоверение 421, ордер 1619 от ДД.ММ.ГГГГ, Коновой М.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего П.,

при секретаре Борисковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Груздев И.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ

Петроченко Е.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Груздев И.Ю. и Петроченко Е.Н. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Груздев И.Ю. и Петроченко Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> в <адрес>, реализуя общий преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя согласовано, группой лиц по предварительному сговору открыли незапертую дверь автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , принадлежащего П., находящегося во дворе вышеуказанного дома. Реализуя преступный умысел, Петроченко Е.Н. сел на водительское сидение данного автомобиля, а Груздев И.Ю. сел на переднее пассажирское сидение. После чего Петроченко Е.Н. действуя согласовано, группой лиц по предварительному сговору с Груздев И.Ю., имеющимся в замке зажигания ключом, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего, Петроченко Е.Н. и Груздев И.Ю., действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору поехали на вышеуказанном автомобиле по улицам <адрес>.

Груздев И.Ю. и Петроченко Е.Н. с предъявленным им обвинением согласны полностью, вину в инкриминированном преступлении признают в полном объеме и ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Груздев И.Ю. и Петроченко Е.Н. осознают характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, а, кроме того, наказание по п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Груздев И.Ю. и Петроченко Е.Н., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Груздев И.Ю. и Петроченко Е.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимому Груздев И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории тяжких, а также данные о его личности, из которых следует, что Груздев И.Ю. ранее не судим, на учете в КНД, КПНД не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих Груздев И.Ю. наказание суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, состояние здоровья подсудимого, а также наличие благодарственных писем и грамот.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Петроченко Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории тяжких, а также данные о его личности, из которых следует, что Петроченко Е.Н. ранее не судим, на учете в КНД, КПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих Петроченко Е.Н. наказание суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, а также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Петроченко Е.Н. и Груздев И.Ю. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что их исправление возможно без изоляции от общества и потому считает необходимым назначить наказание условно с применением положений ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Груздев И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

Петроченко Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Груздев И.Ю. и Петроченко Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Груздев И.Ю. и Петроченко Е.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию.

Меру пресечения Груздев И.Ю. и Петроченко Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу – паспорт транспортного средства, автомобиль <данные изъяты> , ключи от данного автомобиля, колесо с диском, два спиннинга с катушками, два ящика с инструментами, ящик с рыболовными снастями, аккумулятор, баллонный ключ – оставить у потерпевшего П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные Груздев И.Ю. и Петроченко Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья: Т.Н. Курлович

Дело № 1-630/2011г.П О С Т А Н О В Л Е Н И ЕО прекращении уголовного дела

г. Красноярск «16» августа 2011 года

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе

председательствующего судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска Рахматуллина А.Ю.,

подсудимых: Груздев И.Ю., Петроченко Е.Н.,

защитников: адвокатов Магдибура М.А., представившего ордер и ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение и Коновой М.С., представившей ордер 0193 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшего П.

при секретаре: Борисковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Груздев И.Ю., <данные изъяты>

Петроченко Е.Н., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Груздев И.Ю. и Петроченко Е.Н. обвиняются в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Груздев И.Ю. и Петроченко Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения около садового участка , расположенного в садовом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» в <адрес>, реализуя общий преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, похитили из автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , принадлежащим П., которым ранее они неправомерно завладели без цели хищения, имущество принадлежащее П., а именно: колесо от автомобиля размером 175/70 R13 с диском, стоимостью 2000 рублей, аккумулятор, стоимостью 1500 рублей, баллонный ключ, стоимостью 2500 рублей, ящик с автомобильными инструментами, стоимостью 500 рублей, набор рыболовных снастей, стоимостью 4000 рублей, спиннинг, стоимостью 800 рублей, катушку для спиннинга, стоимостью 750 рублей, спиннинг, стоимостью 400 рублей, катушку для спиннинга, стоимостью 1500 14250

В судебном заседании потерпевшим П. заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон по преступлению, совершенного в отношении него, предусмотренному п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку Груздев И.Ю. и Петроченко Е.Н. полностью загладили причиненный вред, похищенное возвращено, подсудимые извинились, чем полностью искупили свою вину перед потерпевшим, который претензий к ним не имеет.

Подсудимые и их защитник также просили суд уголовное дело в отношении Груздев И.Ю. и Петроченко Е.Н. прекратить за примирением сторон. Подсудимые заявили о том, что ими осознаются последствия прекращения уголовного дела и не реабилитирующий характер оснований прекращения.

Государственный обвинитель Рахматуллин А.Ю. полагал ходатайство потерпевшего подлежащим удовлетворению, а уголовное дело подлежащим прекращению в части, поскольку для этого имеются все фактические и юридические основания.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит ходатайство обоснованным, а потому подлежащим удовлетворению в силу следующего.

В соответствии со ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст.76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Как установлено в судебном заседании, потерпевший П. и подсудимые Груздев И.Ю. и Петроченко Е.Н. примирились, похищенное имущество потерпевшему возвращено, претензий к подсудимым он не имеет, Груздев И.Ю. и Петроченко Е.Н. извинились, их извинения приняты потерпевшем, а потому суд приходит к выводу о том, что подсудимые загладили перед потерпевшем причиненный ему вред. Кроме того, Груздев И.Ю. и Петроченко Е.Н. ранее не судимы, преступление, совершенное ими, относится к категории средней тяжести, на учете к КНД, КПНД, не состоят, Груздев И.Ю. обучается в КрасГАУ, оба подсудимых положительно характеризуются. Сами подсудимые, а также потерпевший понимают, что основание, по которым они просят прекратить уголовное дело в отношении Груздев И.Ю. и Петроченко Е.Н., является не реабилитирующим, как осознают и последствия прекращения уголовного дела. Таким образом, характеристика совершенного деяния, данные о личности подсудимых, их последующее поведение свидетельствует о том, что их возможно освободить от уголовной ответственности, поскольку они примирились с потерпевшем и загладили причиненный ей вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ и ст. ст. 25, 119-122, 254 УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

Прекратить уголовное дело в отношении Груздев И.Ю. и Петроченко Е.Н., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,в» ст. 76 УК РФ, за примирением сторон.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий: