приговор тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-625/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск «16» августа 2011 года

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Рахматулина А.Ю.,

подсудимого: Щербина П.С.,

защитника: адвоката Бердникова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшего Г.,

при секретаре Качаровой А.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Щербина П.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербина П.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут, Щербина П.С. находясь дома, в <адрес>, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стола, тем самым похитил сотовый телефон «Нокиа 5800» стоимостью 11000 рублей, принадлежащий Г.с.К. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Г.с.К. ущерб на сумму в размере 11000 рублей, являющийся для него значительным.

Щербина П.С. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Щербина П.С. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Щербина П.С., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Щербина П.С. суд квалифицирует по ст. 10 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Щербина П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Щербина П.С. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту срочной службы в ВС РФ характеризовался положительно, на учете в КНД, КПНД не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, отсутствие материального ущерба, а также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Как следует материалов дела преступление, относящееся к категории средней тяжести, Щербина П.С. совершено в период условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ст. 70 УК РФ не применять.

Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Щербина П.С. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде обязательных работ суд считает возможным в данном случае не назначать, учитывая характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого и состав его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербина П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Щербина П.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Щербина П.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию.

Меру пресечения Щербина П.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу.

Приговор Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа 5800» и коробку из под данного телефона – оставить у потерпевшего Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья: Т.Н. Курлович