Дело № 1-632/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «15» августа 2011 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Курлович Т.Н. с участием: государственного обвинителя – ст.прокурора Октябрьского района г. Красноярска –Филиппова П.А. подсудимого Индриков А.В. защитника – адвоката Бугрея К.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Индриков А.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Индриков А.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в около 13-00 часов Индриков А.В., реализуя умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, находясь <адрес>, набрал дикорастущую коноплю в черный полимерный пакет, имеющийся при нем, тем самым незаконно приобрел ее. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Индриков А.В. на автомобиле <данные изъяты>, транзитный номер №, проехал на берег <адрес> в <адрес>, где путем кипячения части ранее нарванной им дикорастущей конопли с молоком, незаконно изготовил вещество, которое перелил в находящуюся при нем полимерную бутылку емкостью 1 литр. Согласно заключению эксперта № 4859 от 29 июля 2011 года, изготовленное Индриков А.В. вещество является гашишным маслом, общая постоянная масса гашишного масла составила 5,28 грамма, что является особо крупным размером. Гашишное масло отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Неиспользованная часть дикорастущей конопли, незаконно приобретенная Индриков А.В. при вышеуказанных обстоятельствах, осталась в полимерном пакете черного цвета. Согласно заключению эксперта №4859 от 29 июля 2011 года незаконно приобретенное Индриков А.В. вещество является наркотическим средством, растительного происхождения – марихуаной. Марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Масса наркотического вещества составила 136 грамм, что является особо крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступные умысел, Индриков А.В. стал незаконно хранить без цели сбыта находящиеся при нем бутылку с гашишным маслом и пакет с марихуаной в багажнике автомобиля <данные изъяты>, транзитный номер № до момента их обнаружения и изъятия, то есть до 01 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия, а именно автомобиля <данные изъяты>, транзитный номер №, находящегося по <адрес>, незаконно приобретенные, изготовленные и хранимые им наркотические средства растительного происхождения, а именно – гашишное масло массой 5,28 грамма и марихуана, массой 136 грамма, были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. В судебном заседании Индриков А.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Индриков А.В..В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Индриков А.В., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Индриков А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД, КПНД не состоит, по месту срочной службы в войсковой части 3656 характеризовался положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает – явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Индриков А.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1ст.62 УК РФ, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому штрафа в качестве дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Индриков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Индриков А.В., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Индриков А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию. Меру пресечения подсудимому Индриков А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство– марихуанна, массой 136 грамм, наркотическое средство – гашишное масло, массой 5,28 грамма, смывы с левой и правой рук Индриков А.В., контрольный образец- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна. Судья: Т.Н.Курлович