приговор незаконные изготовление и хранение наркотических средств



Дело № 1-/680-2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«8» сентября 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Курлович Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска – Зюзиной З.А.,

подсудимого Зяблов М.В.,

защитника – адвоката Кулинской М.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Борисковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Зяблов М.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зяблов М.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в около 20 часов Зяблов М.В., реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в гараже по <адрес> в <адрес>, смешал <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта №5232 от 21 июля 2011 г. является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин. Дезоморфин и все смеси содержащие данные вещества не зависимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кодеин включен в вышеуказанный перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательствам РФ международными договорами РФ. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Зяблов М.В. составила 1,291 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Зяблов М.В. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство в имеющийся при нем инъекционный шприц, вместимостью 6 мл., после чего стал незаконно хранить данный шприц с наркотическим веществом в левом внутреннем кармане спортивных брюк, надетых на нем, с момента изготовления и до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции Зяблов М.В. был задержан и доставлен в ОП № 2. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут в ходе личного досмотра Зяблов М.В. в ОП № 2 МУ МВД России «Красноярское» по адресу: г.Красноярск, ул. Высотная, 2 «е» был обнаружен и изъят шприц для инъекций вместимостью 6 мл. с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,291 граммов, принадлежащий Зяблов М.В.

В судебном заседании Зяблов М.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Зяблов М.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Зяблов М.В., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Зяблов М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Зяблов М.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД и КПНД не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка – 2009 года, возраст и состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Зяблов М.В. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зяблов М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Зяблов М.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Зяблов М.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения подсудимому Зяблов М.В. – обязательство о явке – сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство– смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, массой 1,291 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Т.Н.Курлович