Дело № 1-631/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск «18» августа 2011 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего: судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Рахматулина А.Ю., подсудимой: Капустина В.П., защитника: адвоката Бугрея К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Борисковой Т.Б., с участием потерпевшей: Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Капустина В.П., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Капустина В.П. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Капустина В.П., находясь в квартире <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, взяла в коридоре, тем самым тайно похитила радиотелефон «Панасоник», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Ш. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Ш. значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Капустина В.П. с предъявленным ей обвинением согласна полностью, вину в инкриминированном преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Капустина В.П. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Капустина В.П., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Капустина В.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит подсудимую Капустина В.П. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния, поскольку обстоятельства совершенного ею преступления, данные ее личности, поведение в судебном заседании свидетельствует о том, что она осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и могла ими руководить. При определении вида и размера наказания Капустина В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, то обстоятельство, что в ходе предварительного расследования, потерпевшей возвращено похищенное имущества, а также данные о ее личности, из которых следует, что Капустина В.П. ранее судима, вновь совершила преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, по месту жительства УУМ ОП № 2 характеризуется отрицательно как злоупотребляющая спиртными напитками, на учете в КПНД не состоит. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие ущерба, а также состояние здоровья подсудимой. Отягчающих обстоятельств не установлено. Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимой, суд считает необходимым назначить Капустина В.П. наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств дела, считает возможным не назначать. Кроме того, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и преступления, за которое Капустина В.П. назначено наказание с применением ст.70 УК РФ. Согласно требованиям п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Капустина В.П. следует назначить в колонии - поселении. Также при постановлении приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Капустина В.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Срок наказания исчислять с 18 августа 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержание Капустина В.П. под стражей с 17 июля 2011 года по 18 августа 2011 года. Меру пресечения Капустина В.П. в виде заключения под стражей оставить без изменения, содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: документы на телефон и радиотелефон «Панасоник» – оставить у потерпевшей Ш. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Капустина В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Т.Н.Курлович