Дело № 1-633/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск «30» августа 2011 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего: судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Гуцик О.А., подсудимого: Колистратенко Д.С. защитника: адвоката Самсонова М.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Колистратенко Д.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Колистратенко Д.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут Колистратенко Д.С., находясь на работе в помещении автомойки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в процессе мытья автомобиля «<данные изъяты>» № регион, принадлежащего гр. С. взял из бардачка вышеуказанного автомобиля, тем самым путем свободного доступа тайно похитил, сотовый телефон «Нокиа 6320» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий гр. С. С похищенным имуществом с места происшествия Колистратенко Д.С. скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым гр. С. значительный ущерб на сумму 5000 рублей. Колистратенко Д.С. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Колистратенко Д.С. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший (л.д.98) согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Колистратенко Д.С., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Колистратенко Д.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит подсудимого Колистратенко Д.С. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить, в судебном заседании вел себя адекватно, отвечал на вопросы в плане заданного. При определении вида и размера наказания Колистратенко Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Колистратенко Д.С. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в КНД, КПНД не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольную выдачу похищенного имущества, а также состояние здоровья подсудимого. Отягчающих обстоятельств не установлено. Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Колистратенко Д.С. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого считает возможным не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Колистратенко Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колистратенко Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Колистратенко Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию. Меру пресечения Колистратенко Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: документы на телефон и сотовый телефон «Нокиа» - оставить у потерпевшего С., журнал ведения учета клиентов – оставить у Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна. Судья: Т.Н. Курлович