приговор незаконное изготовление и хранение огнестрельного оружия



                     Дело № 1-629/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                                                                     15 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе председательствующего Курлович Т.Н.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска Филиппова П.А.

подсудимого: Новоселов И.Е.,

защитника адвоката – Кляпец Л.Л., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Борисковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Новоселов И.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новоселов И.Е. незаконно изготовил и незаконно хранил огнестрельное оружие.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

Летом 2007 года, Новоселов И.Е., реализуя умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, находясь в <адрес> в <адрес> с помощью неустановленных предметов, путем укорачивания ствола охотничьего ружья модели « ЗК» 20-го калибра с заводским номером «10075 Е» незаконно изготовил обрез, который согласно заключению эксперта № 387 от 17 мая 2011 г. является самодельно изготовленным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным из охотничьего ружья « ЗК» 20-го калибра с заводским номером «10075 Е», пригодного для производства выстрелов.

Кроме того, летом 2007 г., Новоселов И.Е., продолжая свои преступные действия, реализуя умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения, стал незаконно хранить, незаконно изготовленный им летом 2007 г. обрез, в своем чемодане в <адрес> с момента изготовления и до момента изъятия, произведенного в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 45 минут.

В судебном заседании подсудимый Новоселов И.Е. заявил о согласии с предъявленным им обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился Новоселов И.Е., подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Новоселов И.Е. суд квалифицирует по ст. 10 УК РФ.

Суд находит подсудимого Новоселов И.Е. вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний, поскольку обстоятельства совершенных им преступлений, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствует о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить. Несмотря на тот факт, что согласно справке Красноярского психоневрологического диспансера № 1 Новоселов И.Е. обращался консультативно по линии общей МСЭ с диагнозом когнитивное расстройство в связи со смешанными заболеваниями, на учете не значится. Кроме того, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 943/д от 06 июня 2011 года Новоселов И.Е. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, обнаруживает легкое когнитивное расстройство в связи со смешанными заболеваниями. Во время инкриминируемых ему деяний находился вне какого-либо временного болезненного расстройства, а поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается ( л.д. 74-75).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также данные о личности Новоселов И.Е., который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуются положительно, на учете в КНД не состоит, обращался консультативно в КПНД.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, возраст подсудимого и состояние его здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа суд считает возможным в данном случае не назначать, учитывая характер совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимого.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новоселов И.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ ( в ред. ФЗ от 28 декабря 2010 года N 398-ФЗ) и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в ред. ФЗ от 25 июня 1998 года N 92-ФЗ) – на 2 (два) года лишения свободы;

и ч. 1 ст. 222 УК РФ ( в ред. ФЗ от 28 декабря 2010 года N 398-ФЗ) - 1 (один) год лишения свободы без штрафа;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Новоселов И.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Новоселов И.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения Новоселов И.Е. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу - огнестрельное оружие 20-го калибра модели ЗК с заводским номером – 10075 - передать в соответствующий орган внутренних дел, осуществляющий контроль за оборотом оружия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:                                                   Т.Н.Курлович