приговор незаконные изготовление и хранение наркотических средств



Дело № 1-/622-2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» августа 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Курлович Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Красноярска – Рахматулина А.Ю.,

подсудимого Кузнецов Д.В.,

защитника – адвоката Крицкой О.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Борисковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кузнецов Д.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Д.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в около 10-00 часов Кузнецов Д.В., реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь на дачном участке по <адрес>, смешал <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № 4935 от 21 июля 2011 г. является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин. Дезоморфин и все смеси содержащие данные вещества не зависимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кодеин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Кузнецов Д.В. составила 1,476 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Кузнецов Д.В. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство в имеющийся при нем инъекционный шприц, вместимостью 6 мл., после чего стал незаконно хранить данный шприц с наркотическим веществом в правом внутреннем кармане куртки надетой на нем, с момента изготовления и до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут в ходе личного досмотра у Кузнецов Д.В. в ОП № 2 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по адресу: г.Красноярск, ул. Высотная, 2 «е» был обнаружен и изъят шприц для инъекций вместимостью 6 мл. с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,476 граммов, принадлежащий Кузнецов Д.В.

В судебном заседании Кузнецов Д.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Кузнецов Д.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Кузнецов Д.В., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кузнецов Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД и КПНД не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Кузнецов Д.В. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецов Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один).

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Кузнецов Д.В., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кузнецов Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения подсудимому Кузнецов Д.В. – обязательство о явке – сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство– смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, массой 1,476 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья: Т.Н.Курлович